题目内容

7.在如图所示的闭合电路中,已知电源的内电阻r=1Ω,固定电阻R1=1Ω,滑动变阻器的最大电阻R0=10Ω,当变阻器的滑动触头P从a端向b端滑动的过程中,电源的总功率P和它的输出功率P1的变化情况是(  )
A.P变小,P1变大B.P变大,P1变小C.P、P1均变大D.P、P1均变小

分析 电源的输出功率最大时内阻等于外阻,根据这一条件即可分析电源输出功率的变化;根据电流的变化分析总功率的变化.

解答 解:当P从a端向b端滑动时,滑动变阻器的接入电阻增大,由闭合电路欧姆定律可知,总电流减小;由P=EI可知,电源的总功率减小;
由于外部电阻一直大于内阻,故输出功率随电阻的增大而减小;
故选:D.

点评 本题考查电源的功率,要注意明确当内外阻相等时,电源的输出功率最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网