题目内容
6.| A. | 2W,0.5Ω | B. | 4W,2Ω | C. | 2W,1Ω | D. | 6W,2Ω |
分析 根据电源的总功率P=EI,由C点的坐标求出电源的电动势和内阻.AB段表示外电路的功率,再求解AB段表示的功率.
解答 解:电源的总功率P=EI,C点表示I=3A,P=9W,则电源的电动势E=3V.
由图看出,C点表示外电路短路,电源内部热功率等于电源的总功率,则有P=I2r,代入解得,r=1Ω,所以AB段表示的功率为:
PAB=EI′-I′2r=3×2-22×1(W)=2W.
根据闭合电路欧姆定律,有:$I=\frac{E}{r+R}$,
解得:R=$\frac{E}{I}-r=\frac{3}{2}-1$=0.5Ω
故选:A.
点评 本题关键在:(1)理解电源的总功率P总随电流I变化的图象与电源内部热功率Pr随电流I变化的图象的涵义;(2)分清三种功率及其关系:电源的总功率P总=EI,电源内部发热功率P热=I2r,外电路消耗功率P外=UI=I2R,且根据能量关系得P总=P外+P热.
练习册系列答案
相关题目
7.
在如图所示的闭合电路中,已知电源的内电阻r=1Ω,固定电阻R1=1Ω,滑动变阻器的最大电阻R0=10Ω,当变阻器的滑动触头P从a端向b端滑动的过程中,电源的总功率P和它的输出功率P1的变化情况是( )
| A. | P变小,P1变大 | B. | P变大,P1变小 | C. | P、P1均变大 | D. | P、P1均变小 |
14.下列说法不正确的是( )
| A. | 木块放在桌面上要受到一个向上的弹力,这是由于木块发生微小的形变而产生的 | |
| B. | 拿一根竹竿拨动水中的木头,木头受到竹竿的弹力,这是由于竹竿发生形变产生的 | |
| C. | 绳对物体的拉力的方向总是沿着绳而指向绳收缩的方向 | |
| D. | 挂在电线下面的电灯受到向上的拉力,是因为电线发生微小的形变而产生的 |
1.下列关于磁感应强度的方向的说法正确的是( )
| A. | 某处磁感应强度的方向就是一小段通电导线放在该处时所受的磁场力的方向 | |
| B. | 某处小磁针北极所受磁场力的方向就是该处磁感应强度的方向 | |
| C. | 垂直于磁场方向放置的通电导线的受力方向就是磁感应强度的方向 | |
| D. | 磁场中某点的磁感应强度的方向就是该点磁场方向 |
11.小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上(如图甲),在刚接触轻弹簧的瞬间(如图乙),速度是5m/s,将弹簧压缩到最短(如图丙)的整个过程中,小球的速度v和弹簧缩短的长度△x之间的关系如图丁所示,其中A为曲线的最高点.已知该小球重为2N,弹簧在受到撞击至压缩到最短的过程中始终发生弹性形变,弹簧的弹力大小与形变成正比.下列说法正确的是( )

| A. | 在撞击轻弹簧到轻弹簧压缩至最短的过程中,小球的动能先变大后变小 | |
| B. | 从撞击轻弹簧到它被压缩至最短的过程中,小球的机械能先增大后减小 | |
| C. | 小球在速度最大时受到的弹力为2N | |
| D. | 此过程中,弹簧被压缩时产生的最大弹力为12.2N |
18.
如图所示,斜面的倾角为α,人以速度v跨过定滑轮匀速拉动绳子,当拉小车的绳子与斜面斜边的夹角为β时,小车沿斜面上升的速度为( )
| A. | $\frac{v}{cosα}$ | B. | $\frac{v}{cosβ}$ | C. | $\frac{v}{cos(α+β)}$ | D. | $\frac{v}{cos(α-β)}$ |
15.某物体运动的v-t图象如图所示,下列说法不正确的是( )

| A. | 物体在第1s末运动方向发生变化 | |
| B. | 物体在第2s内和第3s内的加速度是相同的 | |
| C. | 物体在4s末返回出发点 | |
| D. | 物体在2s末和6s末离出发点最远,且最大位移为1m |