题目内容
5.| A. | B. | C. | D. |
分析 根据乙图可以知道原线圈中的电流应该是均匀变化的,再根据电流正方向的规定结合楞次定律即可判断原线圈中电流的变化情况.
解答 解:由乙图知,并根据法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律,则原线圈中的电流在每个四分之一内是均匀变化的,故AC错误;
由乙图知副线圈中的电流沿图示方向,若原线圈中的电流是正向增大,则副线圈中由楞次定律知电流应该与正方向相反,故B错误,D正确.
故选:D.
点评 本题考查了变压器的原理,恒定的电流不产生感应电流,均匀变化的电流产生稳定的感应电流.
练习册系列答案
相关题目
6.为了探究加速度与力的关系,某同学设计了如图1所示的实验装置,带滑轮的长木板水平放置,板上有两个光电门相距为d,滑块通过细线与重物相连,细线的拉力F大小等于力传感器的示数.让滑块从光电门1由静止释放,记下滑到光电门2的时间t,改变重物质量来改变细绳拉力大小,重复以上操作5次,得到下列表格中5组数据.

(1)若测得两光电门之间距离为d=0.5m,运动时间t=0.5s,则a=4.0m/s2;
(2)依据表中数据在图2坐标纸上画出a-F图象.
| 次数 | a/(m•s-2) | F/N |
| 1 | 1.0 | 0.75 |
| 2 | 2.0 | 0.99 |
| 3 | 3.0 | 1.23 |
| 4 | 4.0 | 1.50 |
| 5 | 5.0 | 1.76 |
(1)若测得两光电门之间距离为d=0.5m,运动时间t=0.5s,则a=4.0m/s2;
(2)依据表中数据在图2坐标纸上画出a-F图象.
7.
在如图所示的闭合电路中,已知电源的内电阻r=1Ω,固定电阻R1=1Ω,滑动变阻器的最大电阻R0=10Ω,当变阻器的滑动触头P从a端向b端滑动的过程中,电源的总功率P和它的输出功率P1的变化情况是( )
| A. | P变小,P1变大 | B. | P变大,P1变小 | C. | P、P1均变大 | D. | P、P1均变小 |
11.两根硬杆AB、BC用铰链连接于A、B和C点,整个装置处于静止状态,AB杆在A处对墙壁的作用力方向是( )

| A. | 若计AB杆重力,而不计BC杆重力时,由C指向B | |
| B. | 若计AB杆重力,而不计BC杆重力时,由A指向B | |
| C. | 若不计AB杆重力,而计BC杆重力时,由B指向C | |
| D. | 若不计AB杆重力,而计BC杆重力时,由A指向B |
14.下列说法不正确的是( )
| A. | 木块放在桌面上要受到一个向上的弹力,这是由于木块发生微小的形变而产生的 | |
| B. | 拿一根竹竿拨动水中的木头,木头受到竹竿的弹力,这是由于竹竿发生形变产生的 | |
| C. | 绳对物体的拉力的方向总是沿着绳而指向绳收缩的方向 | |
| D. | 挂在电线下面的电灯受到向上的拉力,是因为电线发生微小的形变而产生的 |
15.某物体运动的v-t图象如图所示,下列说法不正确的是( )

| A. | 物体在第1s末运动方向发生变化 | |
| B. | 物体在第2s内和第3s内的加速度是相同的 | |
| C. | 物体在4s末返回出发点 | |
| D. | 物体在2s末和6s末离出发点最远,且最大位移为1m |