题目内容
19.甲、乙两车沿互相垂直的马路像十字交叉路口运动,甲车车身长3m,车头离交叉路口13m,以初速度2m/s,加速度1m/s2向交点匀加速运动;乙车车头离交点24m,初速度是8m/s,为避免撞车,乙车进行刹车让甲车先通过交点,问乙车刹车的加速度至少应该多大?分析 对甲分析明确整个车通过路口的时间,再对乙车分析可知当乙到达时甲应恰好通过;由位移公式即可求得加速度大小.
解答 解:甲车匀加速直线运动,车头到交点过程位移为:x甲1=13m,根据位移公式,有:
x甲1=v0t+$\frac{1}{2}$at2
代入数据,有:
13=2t+$\frac{1}{2}{t}^{2}$
解得:
t≈3.48s
甲车车尾到交点过程位移为:x甲2=13+3=16m,根据位移公式,有:
x甲2=v0t′+$\frac{1}{2}$at′2
代入数据,有:
16=2t+$\frac{1}{2}$t′2
解得:
t′=4s
乙车如果匀速,车头到交点时间:
t1=$\frac{24}{8}$=3s
可能会撞到甲车
让甲车先通过,故乙车车头到交点的时间应该为4s,根据位移公式,有:
x=v乙t′+$\frac{1}{2}$(-a′)t′2
解得:
a′=$\frac{{v}_{乙}t′-x}{\frac{1}{2}t{′}^{2}}$=$\frac{8×4-24}{\frac{1}{2}×16}$=1m/s2
即乙车的加速度至少为1m/s2.
答:乙车的加速度至少为1m/s2.
点评 本题为追及相遇问题,要注意明确二者之间不相碰的条件应用,并注意时间相等这一重要条件.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,在光滑水平面上一轻质弹簧将挡板和一条形磁铁连接起来,此时磁铁对水平面的压力为N1,现在磁铁正上方位置固定一导体棒,当导体棒中通以垂直纸面向里的电流后,磁铁对水平面的压力为N2,则以下说法正确的是( )
| A. | 弹簧长度将变长 | B. | 弹簧长度将变短 | C. | N1>N2 | D. | N1<N2 |
7.
在如图所示的闭合电路中,已知电源的内电阻r=1Ω,固定电阻R1=1Ω,滑动变阻器的最大电阻R0=10Ω,当变阻器的滑动触头P从a端向b端滑动的过程中,电源的总功率P和它的输出功率P1的变化情况是( )
| A. | P变小,P1变大 | B. | P变大,P1变小 | C. | P、P1均变大 | D. | P、P1均变小 |
14.在磁感应强度为B的垂直纸面向里的匀强磁场中,有一边长为a的正方形线框ABCD在磁场中做速度为V的向右匀速运动,不计线框内阻,在线框的AD边(左侧)串一个内阻为R的伏特表,则AD两点间的电动势和伏特表的读数分别为( )
| A. | Bav,Bav | B. | Bav,O | C. | O,Bav | D. | O,O |
11.两根硬杆AB、BC用铰链连接于A、B和C点,整个装置处于静止状态,AB杆在A处对墙壁的作用力方向是( )

| A. | 若计AB杆重力,而不计BC杆重力时,由C指向B | |
| B. | 若计AB杆重力,而不计BC杆重力时,由A指向B | |
| C. | 若不计AB杆重力,而计BC杆重力时,由B指向C | |
| D. | 若不计AB杆重力,而计BC杆重力时,由A指向B |
18.
如图所示,斜面的倾角为α,人以速度v跨过定滑轮匀速拉动绳子,当拉小车的绳子与斜面斜边的夹角为β时,小车沿斜面上升的速度为( )
| A. | $\frac{v}{cosα}$ | B. | $\frac{v}{cosβ}$ | C. | $\frac{v}{cos(α+β)}$ | D. | $\frac{v}{cos(α-β)}$ |