题目内容

12.光滑的水平面上有一物体在外力作用下做直线运动,物体的加速度随时间变化的关系如图所示.已知t=0时物体的速度为1m/s,以此时的速度方向为正方向.下列说法中正确的是(  )
A.在0~1s内物体做匀加速直线运动B.1s末的速度为1m/s
C.1s末物体开始反向运动D.3s末物体离出发点最远

分析 匀加速直线运动的加速度不变.加速度图线与时间轴包围的“面积”大小表示速度的变化量,求出1s内速度的变化量,即可得到该物块在s末的速度.分析物体的运动情况,判断何时离出发点最远.

解答 解:A、由图可知,0~1s加速度均匀增加,物体做变加速运动,故A错误.
B、加速度图线与时间轴包围的面积表示速度的变化量,则1s内速度变化量为:△v=$\frac{1}{2}$×2×1=1m/s,由于初速度为v0=1m/s,故1s末的速度为2m/s,故B错误.
C、0~1s内物体沿正向加速运动,1s末后加速度反向,物体由于惯性继续沿原方向运动,故C错误.
D、0~3s内速度的变化量:△v=$\frac{1}{2}$×2×1-1×2=-1m/s,则3s末物体的速度为0,所以0~3s内物体一直沿正向运动,3s末物体离出发点最远,故D正确.
故选:D

点评 本题主要是要弄清楚面积所代表的含义,对图象问题,要注意三个方面:点,线,面.本题也可以根据速度时间公式分段求速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网