题目内容

16.把质量是0.2kg的小球放在竖立的弹簧上,并把球往下按至A的位置,如图甲所示;迅速松手后,弹簧把球弹起,球升至最高位置C(图丙)途中经过位置B时弹簧正好处于自由状态(图乙).已知B、A的高度差为0.1m,C、B的高度差为0.2m,弹簧的质量和空气阻力均忽略不计.重力加速度g=10m/s2,则有(  )
A.小球从A上升至B的过程中,弹簧的弹性势能一直减小,小球的动能一直增加
B.小球从B上升到C的过程中,小球的动能一直减小,重力势能一直增加
C.小球在位置A时,弹簧的弹性势能为1.2J
D.小球从位置A上升至C的过程中,小球的最大动能为0.8J

分析 小球从A上升到B位置的过程中,平衡位置速度最大,动能增大;小球上升过程中小球与弹簧组成的系统机械能守恒.根据系统的机械能守恒求小球在位置A时,弹簧的弹性势能.并分析小球最大的动能.

解答 解:A、小球从A上升到B位置的过程中,弹簧的弹力先大于重力,后小于重力,小球先加速后减速,当弹簧的弹力等于重力时,合力为零,小球的速度达到最大,之故小球从A上升到B的过程中,动能先增大后减小,弹簧的弹性势能一直减小,故A错误;
B、小球从B到C的过程中,重力对小球做负功,故小球的动能一直减小,重力势能一直增加;故B正确;
C、根据系统的机械能守恒知,小球在位置A时,弹簧的弹性势能等于小球由A到C位置时增加的重力势能,为:Ep=mg$•\overline{AC}$=0.2×10×0.3=0.6J;故C错误;
D、小球从位置A上升至C的过程中,弹力等于重力时动能最大,此位置在AB之间,由系统的机械能守恒知,从A到速度最大的位置,弹簧的弹性势能转化为小球的动能和重力势能,则知小球的最大动能小于0.8J,故D错误;
故选:B

点评 解决本题的关键掌握机械能守恒的条件,在只有重力或弹簧弹力做功的情形下,系统机械能守恒.在解题时要注意,单独对小球来说,小球和弹簧接触过程中机械能不守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网