题目内容
19.沿直线运动的汽车刹车后做匀减速运动,经3.5s停止,它在刹车开始后的第1s内、第2s内、第3s内的位移之比为( )| A. | 5:3:1 | B. | 3:2:1 | C. | 7:5:3 | D. | 9:4:1 |
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出初速度,结合匀变速直线运动的位移时间公式分别求出第1s、第2s、第3s内的位移.
解答 解:设加速度大小为a,根据速度公式${v}_{0}^{\;}-a•3.5=0$,
得汽车的初速度${v}_{0}^{\;}=3.5a$
则第1s内的位移${x}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=3.5a-0.5a=3a$
第2s内的位移${x}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}-{x}_{1}^{\;}=3.5a×2-\frac{1}{2}a×{2}_{\;}^{2}-3a=2a$
第3s内的位移${x}_{3}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{3}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}-({v}_{0}^{\;}{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2})$=$3.5a×3-\frac{1}{2}a×{3}_{\;}^{2}-(3.5a×2-\frac{1}{2}a×{2}_{\;}^{2})=a$
可知${x}_{1}^{\;}:{x}_{2}^{\;}:{x}_{3}^{\;}=3:2:1$,故B正确,ACD错误;
故选:B
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,基础题
练习册系列答案
相关题目
6.如图甲所示,在光滑水平桌面ABCD中央固定有一光滑小方柱abcd,小球用细绳拴在a点,细绳与ad在同一直线上,t=0时,给小球一个垂直于细绳的速度v0,使小球绕着小方柱在水平面上做圆周运动.在0≤t≤10s时间内,细绳的拉力随时间变化的规律如图乙所示,若细绳能承受的最大张力为7N(即细绳所受的拉力大于或等于7N时细绳立即断开),则下列说法中正确的是( )

| A. | 光滑小方柱的边长为细绳长的$\frac{1}{6}$ | B. | t=10.5s时细绳拉力的大小为6N | ||
| C. | 小球从桌面的CD边飞离桌面 | D. | 小球从桌面的AD边飞离桌面 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 物体加速下降,重力做正功 | |
| B. | 物体减速下降,重力做正功 | |
| C. | 摩擦力f1做正功,它的反作用力f2一定做负功 | |
| D. | 摩擦力f1做正功,它的反作用力f2可能不做功 |
11.在长绳的一端系一个质量为m的小球,绳的长度为L,绳拉着小球恰能在竖直面内做圆周运动,则小球通过最高点的速度为( )
| A. | 0 | B. | $\sqrt{gL}$ | C. | $\sqrt{2gL}$ | D. | 2$\sqrt{gL}$ |