题目内容

4.一位质量为60kg的同学,花了30s的时间从地面登上高为9m的四楼.这一过程中该同学克服重力做的功为5400J,克服重力做功的平均功率为180W.

分析 质量为60kg,重力根据G=mg来计算;已知s=9m,G=600N,用公式W=FS=Gh计算克服自身重力所做的功;已知时间t=30s,s=9m,用公式P=$\frac{W}{t}$求平均功率.

解答 解:人的质量约60kg,重力为G=mg=60×10=600N;
克服自身重力做功为W=Fs=Gh=600N×9m=5400J;
人登楼的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{5400}{30}W=180W$
故答案为:5400,180.

点评 本题考查了功和功率的计算,计算克服重力做功,选好公式W=Gh,除了知道重力大小以外,关键分析在重力方向上移动的距离(做功的两个必要的因素:作用在物体上的力及在力的方向上通过的距离).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网