题目内容

14.如图所示,条形区域AA′、BB′中存在方向垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度B的大小为0.3T,AA′、BB′为磁场边界,它们相互平行,条形区域的长度足够长,宽度d=1m.一束带正电的某种粒子从AA′上的O点以大小不同的速度沿着与AA′成60°角方向射入磁场,当粒子的速度小于等于某一值v0时,粒子在磁场区域内的运动时间始终为$\frac{4π}{3}$×10-8s,不计粒子所受重力.
(1)求粒子的比荷$\frac{q}{m}$
(2)求速度v0的大小
(3)当粒子速度为v1时,刚好垂直边界BB′射出磁场,求速度v1的大小.

分析 根据圆周运动的周期公式结合t=$\frac{θ}{2π}$T解得粒子的比荷,应用洛伦兹力提供向心力解出粒子运动的半径表达式,结合数学关系式解得速度.

解答 解:(1)若粒子的速度小于某一值v0时,则粒子不能从BB′离开磁场区域,只能从AA′边离开,无论粒子速度大小,在磁场中运动的时间相同,轨迹如图所示(图中只画了一个粒子的轨迹).

粒子在磁场区域内做圆周运动的圆心角均为φ1=240°,运动时间:t0=$\frac{2}{3}$T,
粒子做圆周运动的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,
代入数据解得:$\frac{q}{m}$≈3.33×108C/kg
(2)当粒子速度为v0时,粒子在磁场内的运动轨迹刚好与BB′边界相切,此时有
R0+R0sin30°=d  ①
粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{{R}_{0}}$  ②
由①②解得:v0=6.67×107m/s
(3)当粒子速度为v1时,刚好垂直边界BB′射出磁场区域,此时轨迹所对圆心角φ2=30°,由R1sin30°=d   ③
由牛顿第二定律得:qv1B=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{{R}_{1}}$  ④
由③④解得:v1≈2×108m/s  
答:(1)粒子的比荷$\frac{q}{m}$为3.33×108C/kg;
(2)速度v0为6.67×107m/s;
(3)速度v1为2×108m/s.

点评 本题解题的关键在于画出粒子运动轨迹,分析粒子圆周运动周期与磁场变化周期的关系.粒子圆周运动的时间往往根据轨迹的圆心角与周期的关系确定,t=$\frac{θ}{2π}$T,θ为转过的圆心角.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网