题目内容

20.如图(a)所示,两条足够长的光滑水平轨道MN和PK相距L=0.5m,右端接一阻值为R=0.3Ω的电阻,导轨上放一质量为m=2kg、电阻为r=0.1Ω的导体棒ef,在虚线区域abcd内存在垂直于导轨的匀强磁场,初始时刻导体棒ef与磁场右边界bc之间的距离x0=0.4m,磁感应强度变化规律如图(b)所示(规定磁感应强度向上为正).

(1)0~1.0s内,在棒上施加一个大小随时间变化的水平外力F的作用,保持棒处于静止状态,求t=0.6s时通过电阻R的电流;
(2)写出0~1.0s内,外力F随时间t变化的关系式(规定向右为力的正方向).
(3)若导体棒与导轨之间存在一定的摩擦,动摩擦因数μ=0.5,t0=1.0s时撤销外力F,磁感应强度不再变化,但磁场立即以a=4m/s2的加速度由静止开始向左运动,求导体棒刚刚开始运动的时刻t(假定最大静摩擦力等于滑动摩擦力).
(4)在第(3)问中,若t2=2.0s以后导体棒运动的加速度恒定不变,求t3=2.5s时导体棒的速度.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律,结合闭合电路欧姆定律,即可求解;
(2)根据安培力表达式,结合磁感应强度的表达式,及平衡条件,即可求解;
(3)由安培力等于静摩擦力,结合运动学公式,即可求解;
(4)根据牛顿第二定律,结合运动学公式,即可求解.

解答 解:(1)0~1.0s内,$k=\frac{△B}{△t}=\frac{8}{10}=0.8T/s$,
电动势E=kLx0=8×0.5×0.4V=1.6V 
感应电流I=$I=\frac{E}{R+r}=\frac{1.6}{0.3+0.1}A$=4A
(2)0~1.0s内,磁感应强度表达式为B=8t-4   
安培力FB=BIL=8(2t-1)N
导体棒受力平衡,施加外力F=FB=8(1-2t)N
(3)导体棒受到的最大静摩擦力Ff=μmg,刚启动时安培力恰好与静摩擦力Ff大小相等,BIL=μmg,$I=\frac{E}{R+r}=\frac{{BL{{v}_1}}}{R+r}$,
此时磁场的速度${{v}_1}=\frac{μmg(R+r)}{{{B^2}{L^2}}}$=$\frac{0.5×2×10×(0.3+0.1)}{{{4^2}×{{0.5}^2}}}m/s$=1m/s,
磁场由静止开始运动的时间t1=$\frac{{{{v}_1}}}{a}=\frac{1}{4}s=0.25s$,
导体棒启动时刻为t′=t0+t1=1.0+t1=1.25s   
(4)导体棒t2=2.0s以后做匀变速运动的加速度与磁场运动的加速度相同,也为a=4m/s2,磁场与导体棒速度的差值△v将保持不变,根据牛顿第二定律:BIL-μmg=ma,
即$\frac{{{B^2}{L^2}△{v}}}{(R+r)}-μmg=ma$,
解出$△{v}=\frac{m(μg+a)(R+r)}{{{B^2}{L^2}}}=\frac{2×(0.5×10+4)×(0.3+0.1)}{{{4^2}×{{0.5}^2}}}m/s$=1.8m/s  
t3=2.5s时磁场运动的速度v3=a(t3-t0)=4×(2.5-1.0)m/s=6m/s,
导体棒速度v=v=v3-△v=(6-1.8)m/s=4.2m/s=4.2m/s
答:(1)t=0.6s时通过电阻R的电流4A;
(2)外力F随时间t变化的关系式F=-FB=8(1-2t)N;
(3)导体棒刚刚开始运动的时刻1.25s;
(4)t3=2.5s时导体棒的速度4.2m/s.

点评 考查法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律,及牛顿第二定律的应用,掌握运动学公式选取,理解平衡条件的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网