题目内容

18.图甲是一个单摆振动的情形,图乙是这个单摆的振动图象.若当地的重力加速度为g=π2 m/s2,则这个摆的摆长为0.16米.

分析 单摆做简谐运动,完成一次全振动的时间为一个周期,图上相邻两个最大值之间的时间间隔为一个周期,由图象求出单摆的周期;已知单摆周期与当地的重力加速度,由单摆周期公式的变形公式可以求出摆长.

解答 解:由图乙所示图象可知,单摆周期T=0.8s,
由单摆周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,可得:
L=$\frac{g{T}^{2}}{4{π}^{2}}$=$\frac{{π}^{2}×{(0.8)}^{2}}{4×{π}^{2}}$=0.16 m;
故答案为:0.16

点评 本题考查基本的读图能力.对于简谐运动的图象,表示是振动质点相对于平衡位置的位移随时间的变化情况,可直接读出周期、振幅和速度、加速度的方向及其变化情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网