题目内容
10.甲、乙两物体的质量相等,速度之比2:1,则它们的动能之比是( )| A. | 1:4 | B. | 1:2 | C. | 4:1 | D. | 2:1 |
分析 动能是物体由于运动而具有的能量,表达式为:${E_k}=\frac{1}{2}m{v^2}$.
解答 解:甲、乙两个质量相同的物体,甲的速度是乙的速度的2倍,故:
$\frac{{{E_{k1}}}}{{{E_{k2}}}}=\frac{{\frac{1}{2}mv_1^2}}{{\frac{1}{2}mv_2^2}}=\frac{4}{1}$
故选:C
点评 本题关键是明确动能的定义和表达式,记住公式${E_k}=\frac{1}{2}m{v^2}$即可,基础题.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,一质点在x轴上以O为平衡位置做简谐运动,其振幅为8cm,周期为4s.t=0时物体在x=4cm处,向x轴负方向运动,则( )
| A. | 质点在t=1.Os时所处的位置为x=+4$\sqrt{3}$cm | |
| B. | 质点在t=1.Os时所处的位置为x=-4$\sqrt{3}$cm | |
| C. | 由起始位置运动到x=-4cm处所需的最短时间为$\frac{2}{3}$s | |
| D. | 由起始位罝运动到x=-4cm处所需的最短时间为$\frac{1}{6}$s |
5.
航母上飞机弹射起飞是利用电磁驱动来实现的.电磁驱动原理如图所示,当固定线圈上突然通过直流电流时,线圈端点的金属环被弹射出去.现在固定线圈左侧同一位置,先后放有分别用横截面积相等的铜和铝导线制成形状、大小相同的两个闭合环.且ρ铜<ρ铝,则在合上开关S的瞬间( )
| A. | 从左侧看环中的感应电流沿逆时针方向 | |
| B. | 铜环受到的安培力大于铝环受到的安培力 | |
| C. | 若将环放在线圈右侧,环将向左运动 | |
| D. | 电池正负极调换后,环将不能向左弹射 |
15.
如图所示,x轴上的O、M两点固定着两个电荷量相等的点电荷,x轴上各点电势φ与x间的关系图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 两个点电荷均带正电荷 | |
| B. | D点的电场强度方向沿x轴负方向 | |
| C. | N、D两点间的电场强度沿x轴正方向先增大后减小 | |
| D. | 将一带正电的点电荷从N点移到D点,电势能先增大后减小 |
2.列车匀速驶入如图所示圆弧弯道时,列车所受的合力( )
| A. | 指向轨道内侧 | B. | 指向轨道外侧 | C. | 指向运动方向 | D. | 为零 |