题目内容
8.某家庭用燃气热水器将质量为100kg、温度为20℃的自来水加热到50℃,消耗的天然气体积为1m3(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),天然气的热值为3.2×107J/m3,求:(1)天然气完全燃烧放出的热量;
(2)水吸收的热量;
(3)该热水器工作的效率.
分析 (1)根据Q放=Vq可求得天然气燃烧放出的热量;
(2)知道水的质量、水的比热容,求出水温度的升高值,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(3)由Q放=Vq可求出天然气完全燃烧放出的热量;水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比等于燃气灶的效率.
解答 解:
(1)天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=Vq=1m3×3.2×107J/m3=3.2×107J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107J;
(3)燃气灶的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.26×1{0}^{7}}{3.2×1{0}^{7}}$×100%≈39.4%.
答:(1)天然气完全燃烧放出的热量为3.2×107J;
(2)水吸收的热量为1.26×107J;
(3)该热水器工作时的效率是39.4%.
点评 本题主要考查了燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、Q吸=cm△t=cm(t-t0)和效率公式的掌握和运用,要求掌握公式的正确应用.
练习册系列答案
相关题目
19.
一种“傻瓜”相机的曝光时间是固定不变的.为了估测相机的曝光时间,有位同学提出了下述实验方案:他从墙面前某点,使一个小石子自由落下,对小石子照相,得到如图的照片,由于小石子的运动,它在照片上留下一条模糊的径迹AB,已知每块砖的平均厚度约为6cm,且下落起点到A点距离竖直距离约1.8m,从这些信息估算该相机的曝光时间最接近于( )
| A. | 0.2s | B. | 0.6s | C. | 0.02s | D. | 0.008s |
3.
在如图所示的电路中,移动变阻器的滑片,发现通过电流表的示数减少0.2A时,电压表的示数从6V变为5V,那么该定值电阻所消耗的功率的变化量为( )
| A. | 2.2W | B. | 1.0W | C. | 1.2W | D. | 5.0W |
13.
如图所示,A、B两航天器分别沿轨道1和轨道2绕地球做圆周运动,O为地心,在A、B运动过程中,测得AB连线与OB连线的最大夹角为θ,则两航天器运行的周期之比$\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}$为( )
| A. | $\sqrt{co{s}^{2}θ}$ | B. | $\sqrt{\frac{1}{co{s}^{2}θ}}$ | C. | $\sqrt{si{n}^{3}θ}$ | D. | $\sqrt{\frac{1}{si{n}^{2}θ}}$ |