题目内容

10.如图所示,质量M=10kg、上表面光滑的足够长的木板在F=50N的水平拉力作用下,以初速度v0=5m/s沿水平地面向右匀速运动.现有足够多相同的小铁块(可视为质点),它们的质量为m=1.0kg,将一个小铁块无初速地放在做匀速运动木板的最右端,当木板运动了L=1.0m时,又无初速度地在木板的最右端放上第2个小铁块,如此重复,只要木板运动了L就在木板的最右端无初速度放上一个小铁块.取g=10m/s2,求:
(1)木板与地面间的动摩擦因数;
(2)第1个小铁块放上后,木板加速度大小;
(3)第1个小铁块放上后,木板运动了L时,木板的速度大小;第三个小球放上后木板运动运动了L时模板的速度.

分析 (1)开始木板做匀速运动,由平衡条件求出木板受到的滑动摩擦力,然后由滑动摩擦力公式求出动摩擦因数.
(2)铁块放在木板上后,木板对地面的压力变大,木板受到的滑动摩擦力变大,根据牛顿第二定律求得加速度;
(3)每次放上铁块后,木板与地面间的摩擦力增大,根据牛顿第二定律求得加速度,利用运动学公式求得速度,也可以铁块放在木板上后,木板对地面的压力变大,木板受到的滑动摩擦力变大,由动能定理可以求出即将放上第三个块铁块木板前进L时的速度.

解答 解:(1)设木板与地面间的动摩擦因数为μ,因木板沿地面匀速运动,所以有:F=μMg
解得:μ=$\frac{F}{Mg}$=$\frac{50}{10×10}$=0.50
(2)第l个小块铁块放到木板上,木板做匀减速运动.设放上第l个小铁块,木板做匀减速运动的加速度大小为a1,根据牛顿第二定律有:
μ(M+m)g-F=Ma1
解得:a1=$\frac{μmg}{M}=\frac{0.5×1×10}{10}m/{s}^{2}$=0.50m/s2
(3)根据运动学公式有:v02-v12=2 a1L
解得:v1=$2\sqrt{6}m/s=4.9m/s$
设即将放第三块铁块后木板前进L时的速度为v,由动能定理可得:
F×3L-μ(M+m)gL-μ(M+2m)gL-μ(M+3m)gL=$\frac{1}{2}$M${v}_{3}^{2}$-$\frac{1}{2}$Mv02:
解得:v3=$\sqrt{19}m/s$
答:(1)木板与地面间的动摩擦因数为0.5;
(2)第1个小铁块放上后,木板加速度大小为0.50m/s2;
(3)第1个小铁块放上后,木板运动了L时,木板的速度大小为4.9m/s;第三个小球放上后木板运动运动了L时模板的速度为$\sqrt{19}m/s$.

点评 熟练应用平衡条件、摩擦力公式、牛顿第二定律即可正确解题,关键是抓住木板的受力和运动过程,(3)问也可以应用牛顿第二定律、运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网