题目内容
15.(1)PA、PB绳上的拉力分别为多大?
(2)木块与斜面间的摩擦力?
分析 (1)以结点P为研究对象,分析受力情况,根据平衡条件求解PA、PB绳上的拉力大小.
(2)以木块G2为研究对象,分析受力情况,作出力图,根据平衡条件求出木块所受斜面的摩擦力.
解答
解:(1)以结点P为研究对象,分析受力情况,如图1,根据平衡条件得:
${T_{PA}}=\frac{G_1}{cos37°}=\frac{8}{0.8}N=10N$,
TPB=G1tan37°=10×0.6N=6N;
(2)以木块G2为研究对象,分析受力情况,作出力图,如图2.根据平衡条件得:
N+TPBsin37°=G2cos37°,
f=TPBcos37°+G2sin37°,
解得:f=64.8N,N=76.4N;
答:(1)PA、PB绳上的拉力分别为10N和6N.
(2)木块与斜面间的摩擦力是64.8N.
点评 本题是力平衡问题,首先要明确研究对象,其次分析受力情况,作出力图,再根据平衡条件进行求解.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示是氧气在0℃和100℃两种不同情况下,各速率区间的分子数占总分子数的百分比与分子速率间的关系.由图可知( )
| A. | 在0℃和100℃两种不同情况下各速率区间的 分子数占总分子数的百分比与分子速率间的关系图线与横轴所围面积相等 | |
| B. | 100℃时对应的具有最大比例的速率区间的峰值速率较大 | |
| C. | 0℃和100℃氧气分子速率都呈现“中间多,两头少”的分布特点 | |
| D. | 在0℃时,部分分子速率比较大,说明内部有温度较高的区域 |
20.
如图所示,在赤道某处的水平桌面上放置一枚小磁针,现以小磁针所在处为原点O,以向东为x轴正方向,向北为y轴正方向,建立平面直角坐标系,在小磁针正上方沿南北方向放置一通电直导线,小磁针稳定后发现N极与x轴正向之间的夹角为θ,已知该处地磁场方向水平,磁感应强度大小为B0,下列说法正确的是( )
| A. | 通电后小磁针静止时N极所指的方向为通电直导线上电流产生的磁场方向 | |
| B. | 通电直导线上的电流方向为由南向北 | |
| C. | 通电直导线上的电流在坐标原点O处产生磁场的磁感应强度大小为$\frac{{B}_{0}}{tanθ}$ | |
| D. | 坐标原点O处合磁场的磁感应强度大小为$\frac{{B}_{0}}{cosθ}$ |
3.
如图所示,理想变压器的初、次级线圈分别接着规格相同的灯泡L1,L2,初、次级线圈的匝数比n1:n2=2:1,交流电源电压为U,则( )
| A. | 灯L2两端的电压为U | B. | 灯L1两端的电压为$\frac{3}{5}$U | ||
| C. | 灯L1两端的电压为$\frac{U}{5}$ | D. | 灯L2两端的电压为$\frac{U}{2}$ |
20.下列几种物理现象的解释中,正确的是( )
| A. | 砸钉子时不用橡皮锤,只是因为橡皮锤太轻 | |
| B. | 运动员接篮球时手臂有弯曲回收动作,其作用是减小篮球的动量变化量 | |
| C. | 在推车时推不动是因为推力的冲量为零 | |
| D. | 船舷常常悬挂旧轮胎,是为了延长作用时间,减小作用力 |
1.下列说法中正确的( )
| A. | 万有引力定律只适用于两个质点间万有引力大小的计算 | |
| B. | 据表达式F=$\frac{G{m}_{1}{m}_{1}}{{r}^{2}}$,当r趋近于零时,万有引力趋近于无穷大 | |
| C. | 在开普勒第三定律$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=k中,k是一个与中心天体有关的常量 | |
| D. | 两物体间的万有引力总是大小相等、方向相反,是一对平衡力 |