题目内容

5.利用如图1所示电路,可以测量电源的电动势和内阻,所用的实验器材有:
待测电源,
电阻箱R(最大阻值999.9Ω),
电阻R0(阻值为3.0Ω)
电阻R1(阻值为3.0Ω),
电流表A(量程为200mA,内阻为RA=6.0Ω),
开关S.
改变电阻箱R的值,得到不同R时的电流I,以为$\frac{1}{I}$为纵坐标,R为横坐标,作$\frac{1}{I}$-R图线(图2)(用直线拟合),分别用E和r表示电源的电动势和内阻,则$\frac{1}{I}$与R的关系为$\frac{1}{I}$=R+6.0

(2)根据图象求出该电源的电动势和内阻.

分析 (1)根据图a所示电路图应用欧姆定律求出图象的函数表达式.
(2)根据图象与图象的函数表达式求出电源电动势与内阻.

解答 解:(1)由图示图象可知,图象斜率k=$\frac{12-6}{6}$=1,由图示可知,图象截距:b=6.0;故表达式为:$\frac{1}{I}$=R+6.0;
(2)电流表与电阻R1并联,两端电压相等,电阻R1的阻值为3.0Ω,电流表内阻为RA=6.0Ω,则通过电阻R1的电流为为通过电流表的2倍,
电流表示数为I,电路电流为3I,并联电阻R=2Ω,由图a所示电路图可知:E=3I(R+R0+R+r),则有:$\frac{1}{I}$=$\frac{3}{E}R$+3$\frac{{R}_{并}+{R}_{0}+r}{E}$=$\frac{3}{E}R$+$\frac{3}{E}$(5.0+r);
由图示图象与图象的函数表达式可知:k=$\frac{3}{E}$,b=$\frac{3}{E}$(5.0+r),
代入数据解得,电源电动势为:E=3.0V,内阻为:r=1.0Ω;
故答案为:(1)$\frac{1}{I}$=R+6.0; (2)电源电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω;

点评 本题考查了求图象函数表达式、利用图象求电源电动势与内阻问题,应用图象法处理实验数据是常用的实验数据处理方法,要掌握描点法作图的方法,要会用图象法处理实验数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网