题目内容

10.在如图所示的电路中,电源电动势E=3.0V,内电阻r=1.0Ω;电阻R1=R2=10Ω,R3=30Ω,电容器的电容C=100uF,电容器原来不带电.求接通电键K后流过R4的总电荷量.

分析 电容器原来不带电,接通电键K后流过R4的总电量,即为电容器后来所带电量.电路稳定后,电容器这一电路中没有电流,电容器的电压等于电阻R3的电压.根据欧姆定律和电路串并联关系,求出电阻R3的电压,由Q=CU求出电容器的电量,即为所解的电量.

解答 解:当电路稳定后,外电路总电阻为 R=$\frac{{R}_{1}({R}_{2}+{R}_{3})}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{10×(10+30)}{10+10+30}$Ω=8Ω
路端电压为 U=$\frac{R}{R+r}$E=$\frac{8}{8+1}$×3V=$\frac{8}{3}$V
电阻R3的电压为 U3=$\frac{{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$U=$\frac{30}{30+10}$×$\frac{8}{3}$V=2V
则电容器的电压 UC=U3=2V
电容器所带的电量为 Q=CUC=100×10-6×2C=2×10-4C
故接通电键K后流过R4的总电荷量为2×10-4C.
答:接通电键K后流过R4的总电荷量为2×10-4C.

点评 求解电容器的电量时关键确定其电压,当电路稳定时,电容器所在的电路没有电流,电容器的电压等于这条电路两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网