题目内容
12.①该质点振动的周期和振幅分别是多少;
②该单摆的摆长是多少.
分析 ①由图读出周期和振幅
②由单摆的周期公式求出单摆的摆长.
解答 解:①由图象得:T=4s,A=0.2m;
②由T=2$π\sqrt{\frac{L}{g}}$得:
L=$\frac{{gT}^{2}}{{4π}^{2}}$=$\frac{10{×4}^{2}}{4×10}m=4m$.
答:①该质点振动的周期4s振幅是0.2m;
②该单摆的摆长是4m.
点评 由振动图象读出周期、振幅,写出对应的振动方程,都是基本功,还要能够充分应用数学知识写出振动方程.
练习册系列答案
相关题目
2.下了说法正确的是( )
| A. | 布朗运动反应了悬浮小颗粒内部分子在永不停息地做无规则运动 | |
| B. | 气体的温度升高,个别气体分子运动的速率可能减小 | |
| C. | 液体表面具有收缩的趋势,是由于液体表面层分子的分布比内部稀疏的缘故 | |
| D. | 对任何一类宏观自然过程进行方向的说明,都可以作为热力学第二定律的表述 | |
| E. | 密闭容器中有一定质量的理想气体,当其在完全失重的状态下,气体的压强为零 |
20.某同学为测定某电源的电动势E和内阻r以及一段电阻丝的电阻率ρ,设计了如图(a)所示的电路. ab是一段电阻率较大的粗细均匀的电阻丝,滑动片P与电阻丝接触始终良好.

(1)实验中用如图(b)所示的仪器测量电阻丝的直径,该仪器叫螺旋测微器.
(2)实验时闭合电键,调节P的位置,将aP长度x和对应的电压U、电流I数据记录如表:

①一同学根据实验数据绘制了如图(c)所示的U-I图象,可得电源的电动势E=3.00V;内阻r=3Ω;
②请你根据表中数据在图(d)上描点连线作U/I和x关系图线;
③根据测得的直径可以算得金属丝的横截面积s=0.12×10-6m2,利用图(d)图线,可求得电阻丝的电阻率ρ为1.3×10-6Ω•m(保留两位有效数字).
(1)实验中用如图(b)所示的仪器测量电阻丝的直径,该仪器叫螺旋测微器.
(2)实验时闭合电键,调节P的位置,将aP长度x和对应的电压U、电流I数据记录如表:
| X(m) | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| U(V) | 1.50 | 1.72 | 1.95 | 2.00 | 2.10 | 2.18 |
| I(A) | 0.49 | 0.43 | 0.38 | 0.33 | 0.31 | 0.28 |
| U/I(Ω) | 3.06 | 4.00 | 5.13 | 6.06 | 6.77 | 7.79 |
①一同学根据实验数据绘制了如图(c)所示的U-I图象,可得电源的电动势E=3.00V;内阻r=3Ω;
②请你根据表中数据在图(d)上描点连线作U/I和x关系图线;
③根据测得的直径可以算得金属丝的横截面积s=0.12×10-6m2,利用图(d)图线,可求得电阻丝的电阻率ρ为1.3×10-6Ω•m(保留两位有效数字).
7.
“轨道康复者”航天器可在太空中给“垃圾”卫星补充能源,延长卫星的使用寿命.如图所示的是“轨道康复者”在某次拯救一颗地球同步卫星前,二者在同一平面内沿相同绕行方向绕地球做匀速圆周运动的示意图,此时二者的连线通过地心,轨道半径之比为1:4.若不考虑卫星与“轨道康复者”之间的引力,则下列说法正确的是( )
| A. | 在图示轨道上,“轨道康复者”的速度大于7.9km/s | |
| B. | 在图示轨道上,“轨道康复者”的加速度大小是地球同步卫星的4倍 | |
| C. | 在图示轨道上,“轨道康复者”的周期为3h,且从图示位置开始经1.5h与同步卫星的距离最近 | |
| D. | 若要对该同步卫星实施拯救,“轨道康复者”应从图示轨道上加速,然后与同步卫星对接 |
17.在交通事故分析中,刹车线的长度是很重要的依据.刹车线是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上滑动时留下来的痕迹.在某次交通事故中,汽车刹车线的长度为12m,假设汽车的轮胎与地面之间的动摩擦因数为0.6,(取g=10m/s2).则汽车刹车开始时的速度为( )
| A. | 6m/s | B. | 12m/s | C. | 10m/s | D. | 20m/s |
4.如图所示,在水平粗糙的桌面上,有两个木块A和B,F是推力,正确的是( )

| A. | A、B静止时,A、B间一定存在弹力 | |
| B. | A、B静止时,A、B间一定不存在弹力 | |
| C. | A、B一起向右匀速运动时,A、B间不一定存在弹力 | |
| D. | A、B一起向右加速运动时,A、B间一定存在弹力 |
2.
如图所示,在空间中存在竖直向上的匀强电场,质量为m、电荷量为+q的物块从A点由静止开始下落,加速度为$\frac{1}{3}$g,下落高度H到B点后与一轻弹簧接触,又下落 h后到达最低点C,整个过程中不计空气阻力,且弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g,则带电物块在由A点运动到C点过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 该匀强电场的电场强度为$\frac{mg}{3q}$ | |
| B. | 带电物块和弹簧组成的系统机械能减少量为$\frac{mg(H+h)}{3}$ | |
| C. | 带电物块电势能的增加量为mg(H+h) | |
| D. | 弹簧的弹性势能的增加量为$\frac{mg(H+h)}{3}$ |