题目内容

20.某同学为测定某电源的电动势E和内阻r以及一段电阻丝的电阻率ρ,设计了如图(a)所示的电路. ab是一段电阻率较大的粗细均匀的电阻丝,滑动片P与电阻丝接触始终良好.

(1)实验中用如图(b)所示的仪器测量电阻丝的直径,该仪器叫螺旋测微器.
(2)实验时闭合电键,调节P的位置,将aP长度x和对应的电压U、电流I数据记录如表:
X(m)0.100.200.300.400.500.60
U(V)1.501.721.952.002.102.18
I(A)0.490.430.380.330.310.28
U/I(Ω)3.064.005.136.066.777.79

①一同学根据实验数据绘制了如图(c)所示的U-I图象,可得电源的电动势E=3.00V;内阻r=3Ω;
②请你根据表中数据在图(d)上描点连线作U/I和x关系图线;
③根据测得的直径可以算得金属丝的横截面积s=0.12×10-6m2,利用图(d)图线,可求得电阻丝的电阻率ρ为1.3×10-6Ω•m(保留两位有效数字).

分析 (1)根据图示图象判断器材类型.
(2)①电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻;
②应用描点法作图作出图象;③求出图象的函数表达式,然后根据图象求出电阻率.

解答 解:(1)图b所示测量器材为螺旋测微器.
(2)①由图c所示图象可知,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是3.00,电源电动势E=3V,r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{3.00-1.50}{0.50}$=3Ω;
②根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后根据描出的点作出图象如图所示:

③由图示螺旋测微器可知,其示数:d=0mm+38.8×0.01mm=0.388mm,
由电阻定律可得,R=ρ$\frac{x}{S}$,由欧姆定律可得:R=$\frac{U}{I}$,则$\frac{U}{I}$=$\frac{ρ}{S}$x,$\frac{U}{I}$-x图象斜率k=$\frac{ρ}{S}$,
由图4所示图象可知:k=$\frac{\frac{△U}{△I}}{△x}$=$\frac{8.0-2.0}{0.60}$=10,即k=$\frac{ρ}{S}$=10,
电阻率ρ=kS=kπ($\frac{d}{2}$)2=10×3.14×($\frac{0.388×1{0}^{-3}}{2}$)≈1.3×10-6Ω•m;
故答案为:(1)螺旋测微器;(2)①3;3;②图象如图所示;③1.3×10-6

点评 螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数,螺旋测微器需要估读;要掌握应用图象法处理实验数据的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网