题目内容

12.如图所示,光滑水平面上有A、B两小车,质量分别为 mA=20kg,mB=25㎏.以初速度v0=3m/s向右运动,B车原静止,且B车右端放着物块C,C的质量为 mC=15kg.A、B相撞且在极短时间内连接在一起,不再分开.已知C与B水平表面间动摩擦因数为μ=0.20,B车足够长,求C沿B上表面滑行的长度.

分析 对A、B系统运用动量守恒求出A、B碰撞后共同的速度,再对A、B、C系统运用动量守恒求出最终A、B、C的速度,结合能量守恒求出C沿B上表面滑行的长度.

解答 解:A、B碰撞的时间极短,在碰撞过程中A、B组成的系统动量守恒,规定向右为正方向,
有:mAv0=(mA+mB)v1
解得${v}_{1}=\frac{{m}_{A}{v}_{0}}{{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{20×3}{20+25}m/s=\frac{4}{3}m/s$.
对A、B、C组成的系统,运用动量守恒,规定向右为正方向,有:mAv0=(mA+mB+mC)v2
解得${v}_{2}=\frac{{m}_{A}{v}_{0}}{{m}_{A}+{m}_{B}+{m}_{C}}$=$\frac{20×3}{20+25+15}m/s=1m/s$,
根据能量守恒得,$μ{m}_{C}gL=\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){{v}_{1}}^{2}$-$\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}+{m}_{C}){{v}_{2}}^{2}$,
代入数据解得L=$\frac{1}{3}m$.
答:C沿B上表面滑行的长度为$\frac{1}{3}m$.

点评 本题考查了动量守恒和能量守恒的综合运用,注意A、B碰撞时有能量损失,运用能量守恒求解C沿B滑行的距离时,不能用开始的总动能减去最终的总动能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网