题目内容
1.| A. | A、B两物体运动方向相反 | |
| B. | t=4s时,A、B两物体处于同一位置 | |
| C. | 在相遇前,t=4s时A、B两物体相距最远 | |
| D. | 在相遇前,A、B两物体的最远距离为20m |
分析 根据速度的正负值判断A、B两物体的运动方向,两个物体从同一地点在同一直线上做匀变速直线运动,相遇时位移应相等,根据图象与坐标轴围成面积代表位移,分析t=4s时是否相遇.根据A、B两物体的运动情况确定A、B两物体的最远距离.
解答 解:A、A、B两物体的速度都为正值,则知两物体运动方向相同.故A错误.
BCD、在4s前,B的速度大于A的速度,两物体的距离越来越大,4s后,B的速度小于A的速度,两物体的距离越来越小,则知t=4时,A、B的距离最大,最大距离△x=$\frac{10×4}{2}$m=20m.故CD正确,B错误.
故选:CD.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图,一个人站在水平地面上的长木板上用力F向右推箱子,木板、人、箱子均处于静止状态,三者的质量均为m,重力加速度为g,则( )
| A. | 箱子受到的摩擦力方向向右 | |
| B. | 地面对木板的摩擦力方向向左 | |
| C. | 木板对地面的压力大小为3mg | |
| D. | 若人用斜向下的力推箱子,则木板对地面的压力会大于3mg |
19.在地面竖直上抛一乒乓球,球上升阶段所需时间为t1,下降阶段所需时间t2,若球所受空气阻力与速度成正比,则球由抛出到落地的过程中( )
| A. | 球的加速度大小先变小后变大,且t1>t2 | |
| B. | 球的加速度大小一直变大,且t1>t2 | |
| C. | 球的加速度大小一直变小,且t1<t2 | |
| D. | 球的加速度大小先变大后变小,且t1<t2 |
13.
水平面上一质量为m的物体,在水平力F作用下开始加速运动,力F的功率P保持恒定,运动过程所受的阻力f大小不变,物体速度最终达到稳定值vm,F作用过程物体的速度v的倒数$\frac{1}{v}$与加速度a的关系图象如图所示,仅在已知功率P的情况下,根据图象所给的信息( )
| A. | 可求出m,f和vm | B. | 不能求出m | ||
| C. | 不能求出f | D. | 可求出加速运动时间 |
10.
为了行车的方便与安全,高大的桥要造很长的引桥,以减小桥面的坡度.从车辆的受力角度分析是为了( )
| A. | 减小过桥车辆的重力 | |
| B. | 增大过桥车辆的重力 | |
| C. | 减小过桥车辆的重力在平行于引桥桥面方向的分力 | |
| D. | 减小过桥车辆的重力在垂直于引桥桥面方向的分力 |
11.一汽车在平直的公路上以v0=20m/s做匀速直线运动.刹车后,汽车以大小为a=4m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么刹车后经t=8s汽车通过的位移是( )
| A. | 32m | B. | 50m | C. | 128m | D. | 160m |