题目内容

11.一汽车在平直的公路上以v0=20m/s做匀速直线运动.刹车后,汽车以大小为a=4m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么刹车后经t=8s汽车通过的位移是(  )
A.32mB.50mC.128mD.160m

分析 根据匀变速直线运动位移时间关系求解,注意汽车停车时间.

解答 解:根据速度时间关系:v=v0+at,得汽车停车时间:$t=\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-20}{-4}=5s$;
即汽车5s后停止运动,故汽车8s内的位移就是汽车刹车后5s内的位移
$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=20×5+\frac{1}{2}×(-4)×{5}^{2}=50m$
故ACD错误,B正确;
故选:B.

点评 刹车问题注意汽车的停车时间是正确解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网