题目内容
14.(1)小物块在AB段向下运动时的加速度;
(2)AB的长度L?
分析 (1)根据牛顿第二定律求出小物块在AB段下滑的加速度.
(2)物块经过B处时无机械能损失,物块最后停在B点右侧1.8米处,根据动能定理求出B点的速度.通过匀变速直线运动的速度位移公式求出AB的长度.
解答 解:(1)小物块从A到B的过程中,由牛顿第二定律 mgsinα-μmgcosα=ma
解得a=gsinα-μgcosα=4m/s2
(2)对于小物块从B向右运动的过程,由动能定理 $-μmgs=-\frac{1}{2}mv_B^2$
解得${v_B}=\sqrt{2μgs}=3m/s$
小物块从A到B,由运动学公式,有 $v_B^2-v_0^2=2aL$
解得$L=\frac{v_B^2-v_0^2}{2a}=1m$
答:
(1)小物块在AB段向下运动时的加速度是4m/s2;
(2)AB的长度L是1m.
点评 本题综合运用了牛顿第二定律和运动学公式等知识,关键是理清物块的运动的过程,综合牛顿第二定律和运动学公式求解.第2题也可以全程使用动能定理列式:$(mgsinα-μmgcosα)L-μmgs=-\frac{1}{2}mv_0^2$.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图,在水平放置的螺线管的中央,放着一个可绕水平轴OO′自由转动的闭合线圈abcd,轴OO′与螺线管的轴线垂直,ab边在OO′轴的左上方,闭合k的瞬间,关于线圈的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 不转动 | |
| B. | ab边向左转动 | |
| C. | ab边向右转动 | |
| D. | 转动的方向与螺线管中的电流方向有关 |
5.
如图,一个物体在O点以初速度v开始作曲线运动,已知物体只受到沿x轴方向的恒力F作用,则物体动能的变化情况是( )
| A. | 不断减小 | B. | 先增大后减小 | C. | 先减小后增大 | D. | 先减小后不变 |
2.取一根圆柱形细长钢丝,将其竖直悬挂,在其底端悬挂若干个相同的钩码(每个钩码重5N),使其受到沿钢丝方向的力F的作用,钢丝发生了拉伸形变.测量数据如表所示.
(1)根据表中数据,如有一根长为l、直径为d的钢丝,受到沿钢丝方向的力F的作用,伸长量为x,用上述量推导出:F∝$\frac{{d}^{2}x}{L}$;
(2)根据表中数据,可以计算得出:上式中比例系数的国际单位为N/m2,数值为3.8×108.(保留小数点后一位)
| 钩码数(个) | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 |
| 钢丝直径d(mm) | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.2 |
| 钢丝长度l(cm) | 60 | 60 | 60 | 90 | 60 | 120 |
| 钢丝伸长量x(cm) | 4.9 | 19.6 | 9.8 | 14.7 | 58.8 | 117.6 |
(2)根据表中数据,可以计算得出:上式中比例系数的国际单位为N/m2,数值为3.8×108.(保留小数点后一位)
9.
如图所示,水平地面上的L形木板M上放着小木块m,M与m间有一个处于压缩状态的弹簧,整个装置处于静止状态.下列说法正确的是( )
| A. | M对m的摩擦力方向向左 | B. | M对m无摩擦力作用 | ||
| C. | 地面对M的摩擦力方向向右 | D. | 地面对M无摩擦力作用 |
6.关于物体的质量、加速度和合力之间的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 质量较大的物体加速度一定小 | |
| B. | 受到合力较大的物体加速度一定大 | |
| C. | 物体所受合力的方向一定与物体加速度的方向相同 | |
| D. | 物体所受合力的方向一定与物体的运动方向相同 |
3.
带电小球以一定的初速度v0竖直向上抛出,能够达到的最大高度为h1;若加上水平方向的匀强磁场,且保持初速度仍为v0,小球上升的最大高度为h2;若加上水平方向的匀强电场,且保持初速度仍为v0,小球上升的最大高度为h3,若加上竖直向上的匀强电场,且保持初速度仍为v0,小球上升的最大高度为h4,如图所示.不计空气,则( )
| A. | 一定有h1=h3 | B. | 一定有h1<h4 | C. | h2与h4无法比较 | D. | h1与h2无法比较 |
1.
A、B两个物体从同一地点出发,在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度图象如图所示,则( )
| A. | A、B两物体运动方向相反 | |
| B. | t=4s时,A、B两物体处于同一位置 | |
| C. | 在相遇前,t=4s时A、B两物体相距最远 | |
| D. | 在相遇前,A、B两物体的最远距离为20m |