题目内容
14.如图所示,小孩用50N的水平力推木箱不动,木箱此时受到的摩擦力大小为F1;乙图中,小孩用60N的水平力恰能推动木箱,此时木箱与地面间的摩擦力大小为F2;丙图中,小孩把木箱推动了,此时木箱与地面间摩擦力大小为F3;若木箱对地面的压力大小为100N,木箱与地面间动摩擦因数为μ=0.55,则F1、F2、F3的大小分别为( )| A. | 0N、60N、55N | B. | 50N、60N、55N | C. | 50N、55N、60N | D. | 50N、55N、55N |
分析 首先分析物体受到的是滑动摩擦力还是静摩擦力;再根据两种摩擦力的计算方法求解即可.静摩擦力根据力的平衡条件求解,滑动摩擦力利用F=μFN求解.
解答 解:甲图中,推木箱不动,木箱受到的是静摩擦力,静摩擦力与推力平衡,故F1=50N;
乙图中,用60N的水平力恰能推动木箱,故静摩擦力达到最大值,最大摩擦力与推力平衡,即F2=60N;
丙图中,小孩把木箱推动了,木箱受的是滑动摩擦力,大小为F3=μFN=0.55×100N=55N;
故选:B.
点评 本题关键要抓住滑动摩擦力与静摩擦力的判断方法,确定摩擦力的大小,首先必须分清摩擦力的种类,是滑动摩擦力还是静摩擦力.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图,重10N的物体在水平面上向右运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,与此同时,物体受到一个水平向左、大小为2N的力作用,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体受到水平向左2N的滑动摩擦力 | B. | 物体受到水平向右2N的滑动摩擦力 | ||
| C. | 物体受到的合力为零 | D. | 物体受到的合力大小为4N |
5.(1)在DIS实验中通过测量遮光板的宽度以及用光电门测量遮光板通过光电门时遮光的时间的方法求得速度,该速度本质上是平均速度(选填“平均速度”或“瞬时速度”).若运动物体是从同一位置开始运动,而遮光板的宽度不同,在下表中的四个速度中,哪个更接近于物体通过光电门瞬间的速度?(4)(选填(1)、(2)、(3)或(4))

(2)“用DIS测定加速度”的实验中,通过位移传感器获得小车运动的v-t图象如图(a)所示.小车在AB区域内可视为匀加速直线运动,此区域内小车的加速度a=1.6 m/s2.
(3)如图(b)所示为测量作匀加速直线运动小车的加速度,将宽度均为b的挡光片A、B固定在小车上,测得二者间距为d.当小车匀加速经过光电门时,测得两挡光片先后经过的时间△t1和△t2,则小车加速度a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.
| △S=0.020(m) (1)△t=0.043101(s) $\frac{△S}{△t}$=0.4640(m/s) | △S=0.015(m) (2)△t=0.032640(s) $\frac{△S}{△t}$=0.4596(m/s) |
| △S=0.010(m) (3)△t=0.021869(s) $\frac{△S}{△t}$=0.4573m/s) | △S=0.005(m) (4)△t=0.011160(s) $\frac{△S}{△t}$=0.4480(m/s) |
(2)“用DIS测定加速度”的实验中,通过位移传感器获得小车运动的v-t图象如图(a)所示.小车在AB区域内可视为匀加速直线运动,此区域内小车的加速度a=1.6 m/s2.
(3)如图(b)所示为测量作匀加速直线运动小车的加速度,将宽度均为b的挡光片A、B固定在小车上,测得二者间距为d.当小车匀加速经过光电门时,测得两挡光片先后经过的时间△t1和△t2,则小车加速度a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.
9.下列判断正确的是( )
| A. | 由R=$\frac{U}{I}$知,导体两端的电压越大,电阻就越大 | |
| B. | 由R=$\frac{U}{I}$知,导体中的电流越大,电阻就越小 | |
| C. | 由I=$\frac{U}{R}$知,电流跟导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比 | |
| D. | 一段导体流过它的电流跟它的两端的电压无关 |
19.图甲是2013届年我国运动员在伦敦奥运会上蹦床比赛中的一个情景.设这位蹦床运动员仅在竖直方向上运动,运动员的脚在接触蹦床过程中,蹦床对运动员的弹力F随时间t的变化规律通过传感器用计算机绘制出来,如图乙所示.取g=10m/s2,根据F-t图象可知下列说法正确的是( )

| A. | 运动员的质量为50kg | |
| B. | 运动员在运动过程中的最大加速度为50m/s2 | |
| C. | 在不计空气阻力情况下,运动员重心离开蹦床上升的最大高度为3.2m | |
| D. | 在6.8-8.4s内运动员处于完全失重状态 |
6.
在信息技术迅猛发展的今天,光屏是存储信息的一种重要媒介.光盘上的信息通常是通过激光束来读取的.若红、蓝激光束不是垂直投射到盘面上,则光线在通过透明介质层时会发生偏折而改变行进的方向,如图所示.下列说法中正确的是( )
| A. | 图中光束①是红光,光束②是蓝光 | |
| B. | 在光盘的透明介质层中,光束①比光束②传播速度慢 | |
| C. | 光束①比②更容易发生明显衍射现象 | |
| D. | 若光束①、②先后通过同一双缝干射装置,光束①的条纹宽度比光束②的窄 |
3.
如图所示,两个小球a、b质量为mb=2ma=2m,用细线相连并悬挂于O点,现给小球a施加一个拉力F使整个装置处于静止状态,且Oa与竖直方向夹角为45°,则力F的大小不可能是( )
| A. | $\frac{3\sqrt{2}}{2}$mg | B. | 2mg | C. | $\frac{5\sqrt{2}}{2}$mg | D. | 3mg |