题目内容

4.如图,重10N的物体在水平面上向右运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,与此同时,物体受到一个水平向左、大小为2N的力作用,则下列说法中正确的是(  )
A.物体受到水平向左2N的滑动摩擦力B.物体受到水平向右2N的滑动摩擦力
C.物体受到的合力为零D.物体受到的合力大小为4N

分析 正确对物体进行受力分析,先根据滑动摩擦力的公式求滑动摩擦力,求出其合力.

解答 解:A、物体相对于地面向右运动,所以受到的滑动摩擦力的方向向左;大小:f=μFN=μmg=0.2×10=2N.故A正确,B错误;
C、物体在水平地面上向右运动,竖直方向受重力、支持力,水平方向受水平向左的推力、水平向左的摩擦力.
水平向左的推力F=2N,摩擦力是2N,方向水平向左,
所以合力大小为F=2N+2N=4N,方向水平向左,故C错误,D正确.
故选:AD

点评 本题关键是先受力分析,然后根据根据滑动摩擦定律求解出滑动摩擦力,最后求解合力,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网