题目内容
10.甲、乙两车在同一直线轨道上同向行驶,甲车的速度是8m/s,后面乙车的速度是16m/s.甲车突然以大小为2m/s2的加速度刹车,乙车也同时刹车.若开始刹车时两车相距8m,则乙车加速度至少为多大时才能避免两车相撞?分析 解答本题要注意相遇的条件:当乙车追上甲车速度恰好相等时,乙车刹车时加速度为最小值.再根据位移关系求解时间,根据速度相等条件求出加速度.
解答 解:设经过时间t甲、乙都停止时,则$t=\frac{{v}_{甲}}{{a}_{甲}}=\frac{8}{2}s=4s$,
此时甲车的位移${x}_{甲}=\frac{{v}_{甲}}{2}t=\frac{8}{2}×4m=16m$,乙车的位移${x}_{乙}=\frac{{v}_{乙}}{2}t=\frac{16}{2}×4m$=32m,
△x=x乙-x甲=16m>s0=8m,说明在甲停止前乙已经追上.
设经t'甲乙有共同速度v',则v'=v甲-a甲t'=v乙-a乙t'
此时甲车的位移${x'_甲}=\frac{{{v_甲}+v'}}{2}t'$,
乙车的位移${x'_乙}=\frac{{{v_乙}+v'}}{2}t'$
不相撞的条件是:△x'=x'乙-x'甲≤s0
由以上几式,代入数据解得${a_乙}≥6m/{s^2}$.
即乙车加速度至少6 m/s2,两车才能避免相撞.
答:乙车的加速度至少为6 m/s2才能避免两车相撞.
点评 本题是追及问题,关键是寻找相关条件.两个物体刚好不撞的条件:速度相等; 同时还要注意平均速度公式的应用,用平均速度求位移可以简化解题思路和过程.
练习册系列答案
相关题目
18.
一个环绕中点线AB以一定的角速度转动,P、Q为环上两点,位置如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | P、Q两点的角速度相等 | B. | P、Q两点的线速度相等 | ||
| C. | P、Q两点的角速度之比为$\sqrt{3}$:1 | D. | P、Q两点的线速度之比为3:1 |
15.一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时速率为1m/s.从此刻开始在与速度平行的方向上施加一水平作用力F.力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图1和图2所示,两图中F、v取同一正方向,则( )
| A. | 滑块与水平地面间的滑动摩擦力为2N | |
| B. | 第Is内摩擦力对滑块做功为-0.5J | |
| C. | 第2s内力F的平均功率为3W | |
| D. | 第2s内合外力做功为0.5J |
2.
在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻弹簧连接的物块A和B,它们的质量分别为m和2m,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一沿斜面方向的恒力拉物块A使之沿斜面向上运动,当B刚离开C时,A的速度为v,加速度方向沿斜面向上、大小为a,则( )
| A. | 从静止到B刚离开C的过程中,重力对A做的功为-$\frac{3m^2g^2sinθ}{k}$ | |
| B. | 从静止到B刚离开C的过程中,A发生的位移为 $\frac{3mgsinθ}{k}$ | |
| C. | 当A的速度达到最大时,B的加速度大小为 $\frac{a}{2}$ | |
| D. | B刚离开C时,恒力对A做功的功率为 (mgsinθ+ma)v |
19.路线AC的中点为B,物体沿AC做直线运动,在AB段的平均速度为6m/s,在BC段的平均速度为4m/s,那么它在AC段的平均速度为( )
| A. | 4.8 m/s | B. | 5.0 m/s | C. | 5.2 m/s | D. | 10 m/s |
20.
在“测定电源的电动势和内阻”的实验中,某同学根据 实验测得数据,画出如图的U-I图象,根据图线可得出该电源电动势和电源内阻分别为( )
| A. | 1.5V,2.5Ω | B. | 1.5V,0.6Ω | C. | 0.6 V,2.5Ω | D. | 0.6 V,0.4Ω |