题目内容

2.在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻弹簧连接的物块A和B,它们的质量分别为m和2m,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一沿斜面方向的恒力拉物块A使之沿斜面向上运动,当B刚离开C时,A的速度为v,加速度方向沿斜面向上、大小为a,则(  )
A.从静止到B刚离开C的过程中,重力对A做的功为-$\frac{3m^2g^2sinθ}{k}$
B.从静止到B刚离开C的过程中,A发生的位移为 $\frac{3mgsinθ}{k}$
C.当A的速度达到最大时,B的加速度大小为 $\frac{a}{2}$
D.B刚离开C时,恒力对A做功的功率为 (mgsinθ+ma)v

分析 未加拉力F时,物体A对弹簧的压力等于其重力的下滑分力;物块B刚要离开C时,弹簧的拉力等于物体B重力的下滑分力,根据平衡条件并结合胡克定律求解出两个状态弹簧的形变量,得到弹簧的长度变化情况,从而求出A发生的位移,根据功的公式求出重力对A做功的大小.
当A的加速度为零时,A的速度最大,根据合力为零求出弹簧的拉力,从而结合牛顿第二定律求出B的加速度.
根据牛顿第二定律求出F的大小,结合P=Fv求出恒力对A做功的功率.

解答 解:A、开始A处于静止状态,弹簧处于压缩,根据平衡有:mgsinθ=kx1,解得弹簧的压缩量${x}_{1}=\frac{mgsinθ}{k}$,
当B刚离开C时,B对挡板的弹力为零,有:kx2=2mgsinθ,解得弹簧的伸长量${x}_{2}=\frac{2mgsinθ}{k}$,
可知从静止到B刚离开C的过程中,A发生的位移x=x1+x2=$\frac{3mgsinθ}{k}$.
从静止到B刚离开C的过程中,重力对A做的功W=-mgxsinθ=-$\frac{3{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$,故A错误,B正确.
C、当B刚离开C时,A的速度为v,加速度方向沿斜面向上、大小为a,此时:F-mgsinθ-kx2=ma
当A的速度达到最大时,A受到的合外力为0,则:F-mgsinθ-T′=0
所以:T′=2mgsinθ+ma
B沿斜面方向受到的力:FB=T′-2mgsinθ=2ma′,
解得:$a′=\frac{1}{2}a$,故C正确.
D、根据以上方程解得:F=3mgsinθ+ma,则恒力对A做功的功率P=Fv=(3mgsinθ+ma)v,故D错误.
故选:BC

点评 本题关键抓住两个临界状态,开始时的平衡状态和最后的B物体恰好要滑动的临界状态,然后结合功能关系分析,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网