题目内容
1.(1)以水面为参考平面,求游戏者在A点时的重力势能Ep;
(2)若忽略游戏者下滑过程中所受的一切阻力,求游戏者从滑梯顶端A点由静止滑下到斜槽底端B点的速度大小;
(3)若由于阻力的作用,游戏者从滑梯顶端A点由静止滑下到达滑梯末端C点时的速度大小vC=15m/s,求这一过程中游戏者克服阻力做的功.
分析 (1)应用重力势能的计算公式求出重力势能.
(2)应用动能定理求出滑到B点时的速度.
(3)应用动能定理求出克服阻力做的功.
解答 解:(1)以水面为参考平面,重力势能:
EP=mg(H+h)=50×10×(15+0.8)=7900J;
(2)从A到B过程,由动能定理得:
mgH=$\frac{1}{2}$mvB2-0,解得:vB=$\sqrt{2gH}$=$\sqrt{2×10×15}$=10$\sqrt{3}$m/s;
(3)从A点到C点运动全过程,由动能定理得:
mgH+W=$\frac{1}{2}$mvC2-0,解得:W=-1875J,游戏者克服阻力做功1875J.
答:(1)以水面为参考平面,游戏者在A点时的重力势能Ep为7900J;
(2)若游戏者从滑梯顶端A点由静止滑下到斜槽底端B点的速度大小为10$\sqrt{3}$m/s;
(3)这一过程中游戏者克服阻力做的功为1875J.
点评 本题考查了求重力势能、求速度与功等问题,分析清楚游戏者的运动过程是解题的前提与关键,应用动能定理与重力势能的计算公式可以解题;求重力势能时要注意参考平面的选择.
练习册系列答案
相关题目
11.
一带电粒子从电场中的A点运动到B点,径迹如图中虚线所示,图中实线为电场线,不计粒子所受重力,则( )
| A. | 粒子带正电 | B. | A点的场强小于B点场强 | ||
| C. | 粒子加速度逐渐减小 | D. | 粒子的速度一定在不断增大 |
12.一个做匀变速直线运动的物体,每秒内速度均匀增加1m/s,对于任意1s,下列说法正确的是( )
| A. | 物体在这1s末的速度总比这1s初的速度大1m/s | |
| B. | 物体在这1s末的速度总比这1s初的速度大1倍 | |
| C. | 物体在这1s末的速度总比前1s末的速度大1m/s | |
| D. | 物体在这1s末的速度总比前1s初的速度大2m/s |
13.甲、乙两物体在同一直线上运动,其位移时间图象如图,下列说法中不正确的是( )
| A. | 两物体速度大小相等,方向相反 | B. | 10s未乙物体的速度减小为零 | ||
| C. | 10s未两物体的位置互换 | D. | 5s末两物体相遇 |
11.在磁场中旋转一小段长为L,通有电流I的导线,关于导线所在处的磁感应强度,以下说法中正确的是( )
| A. | 若该导线所受的磁场力有最大值,则用$\frac{F}{IL}$来定义该处的磁感应强度 | |
| B. | 若该导线所受磁场力不为零,则该处磁感应强度一定为$\frac{F}{IL}$ | |
| C. | 若该导线所受磁场力不为零,则磁场力方向即为该处的磁感应强度方向 | |
| D. | 若该导线所受磁场力为零,则该处磁感应强度一定为零 |