题目内容
12.某做直线运动的质点的位移随时间变化的关系式为x=5t+5t2,x与t的单位分别m和s,下面说法中正确的是( )| A. | 质点初速度0 | B. | 质点初速度5m/s | ||
| C. | 质点加速度10m/s2 | D. | 质点加速度5m/s2 |
分析 根据匀变速直线运动的位移--时间关系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$对比位移--时间关系式求得质点运动的加速度与初速度.
解答 解:根据匀变速直线运动的位移时间关系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$由x=5t2+5t=5t+$\frac{1}{2}×(10){t}^{2}$可得物体运动的初速度为5m/s,加速度为10m/s2
故BC正确,AD错误
故选:BC.
点评 掌握匀变速直线运动的位移--时间关系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$是正确解题的关键,不难属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
2.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形图如图中实线所示,此时波刚好传到c点,t=0.6s时波恰好传到e点,波形如图中虚线所示,a、b、c、d、e是介质中的质点,下列说法正确的是( )
| A. | 当t=0.5s时质点b和质点c的位移相等 | |
| B. | 当t=0.6s时质点a的位移为-$5\sqrt{3}$cm | |
| C. | 质点c在0~0.6s时间内沿x轴正方向移动了3m | |
| D. | 质点d在0~0.6s时间内通过的路程为20cm | |
| E. | 这列简谐横波遇到频率为1Hz的另一列简谐横波时我们能够观察到干涉现象 |
20.一物体做匀变速直线运动,一段时间内的平均速度和这一过程中间位置的随时速度的大小关系是( )
| A. | 小于 | |
| B. | 等于 | |
| C. | 大于 | |
| D. | 由于不知道是匀加速还是匀减速,所以不能确定 |
4.从白炽灯上标有“220V 100W”的数据中,下列说法不正确的是( )
| A. | 该电灯额定电压为220V,额定功率为100W | |
| B. | 给电灯加上220V 电压,通过它的电流一定为 100/220A | |
| C. | 该电灯的电阻可能是48.4欧姆 | |
| D. | 该电灯在电路中发光时,它实际消耗的功率一定是100W |