题目内容
3.(1)通过电动机的电流大小为多少?
(2)输入电动机的电功率为多少?
(3)电动机的热功率为多少?
(4)电动机输出功率为多少?
分析 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的,根据功能关系可明确电动机的输出功率.
解答 解:(1)电动机和电阻串联,所以电流相等.
电阻R两端电压U1=160-110=50V,
通过电动机的电流大小为:I=$\frac{{U}_{1}}{R}$=$\frac{50}{10}$=5A
(2)电动机的电功率P=UI=110×5=550W.
(3)电动机的热功率P热=I2R=52×1.8W=45W.
(4)电动机的机械功率P′=P-P热=550W-45W=505W.
答:(1)通过电动机的电流I是5A.
(2)电动机的输入功率P是550W.
(3)电动机的热功率45W.
(4)电动机的机械功率P′是505W
点评 本题考查电功率公式的应用,对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的,要通过训练掌握功率公式的正确选择和应用.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,在竖直平面内固定有两个很靠近的共面同心圆轨道,外圆光滑,内圆粗糙.一质量为m的小球从轨道的最低点以初速度v0向右运动,球的直径略小于两圆间距,球运动的轨道半径为R,不计空气阻力.设小球过最低点时重力势能为零,已知重力加速度为g,下列说法正确的是( )
| A. | 若小球运动到最高点时速度为0,则小球机械能守恒 | |
| B. | 若经过足够长时间,小球最终的机械能可能为mgR | |
| C. | 若使小球始终做完整的圆周运动,则v0可以小于$\sqrt{5gR}$ | |
| D. | 若小球第一次运动到最高点时速度大小为0,则v0等于$\sqrt{4gR}$ |
14.
小车拉动纸带,打点计时器在甲、乙、丙、丁四条纸带上打下了如图所示的点迹,每条纸带的左端是与小车相连的,则下列叙述正确的是( )
| A. | 纸带甲打点均匀,表示小车的速度一定 | |
| B. | 纸带乙显示的平均速度最小 | |
| C. | 纸带丙表示小车的速度越来越小 | |
| D. | 纸带丁表示小车的速度越来越大 |
11.
如图所示的电路中,电源的电动势E和内阻r一定,A、B为平行板电容器的两块正对金属板,R1为光敏电阻(光照越强电阻越小).当R2的滑动触头P在a端时,闭合开关S,此时电流表A和电压表V的示数分别为I和U.以下说法正确的是( )
| A. | 若仅将R2的滑动触头P向b端移动,则I不变,U增大 | |
| B. | 若仅增大A、B板间距离,则电容器所带电荷量减少 | |
| C. | 若仅用更强的光照射,则I增大,U增大,电容器所带电荷量增加 | |
| D. | 若仅增大A、B板间距离,则悬挂小球的细绳与竖直方向的夹角减小 |
18.在做“研究匀变速直线运动”的实验中:

(1)实验室提供了以下器材:打点计时器、一端附有滑轮的长木板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、导线、交流电源、复写纸、弹簧测力计.其中在本实验中不需要的器材是弹簧测力计.
(2)如图1所示,是某同学由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有画出,打点计时器打点的时间间隔T=0.02s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.下表列出了打点计时器打下B、C、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D、E两点时小车的瞬时速度.
(3)为了充分利用记录数据,减小误差,小车加速度大小的计算式应为a=$\frac{({x}_{4}^{\;}+{x}_{5}^{\;}+{x}_{6}^{\;})-({x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;})}{9{T}_{\;}^{2}}$.
(4)以A点为计时起点,在坐标图2中画出小车的速度-时间关系图线.
(5)根据你画出的小车的速度-时间关系图线计算出的小车的加速度a=0.65 m/s2.
(1)实验室提供了以下器材:打点计时器、一端附有滑轮的长木板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、导线、交流电源、复写纸、弹簧测力计.其中在本实验中不需要的器材是弹簧测力计.
(2)如图1所示,是某同学由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有画出,打点计时器打点的时间间隔T=0.02s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.下表列出了打点计时器打下B、C、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D、E两点时小车的瞬时速度.
| 位置 | B | C | D | E | F |
| 速度(m/s) | 0.737 | 0.801 | 0.994 |
(4)以A点为计时起点,在坐标图2中画出小车的速度-时间关系图线.
(5)根据你画出的小车的速度-时间关系图线计算出的小车的加速度a=0.65 m/s2.
12.某做直线运动的质点的位移随时间变化的关系式为x=5t+5t2,x与t的单位分别m和s,下面说法中正确的是( )
| A. | 质点初速度0 | B. | 质点初速度5m/s | ||
| C. | 质点加速度10m/s2 | D. | 质点加速度5m/s2 |