题目内容
1.汽车在平直的公路上以40m/s的速度匀速行驶.遇突发情况开始刹车以后又以大小为5m/s2的加速度做匀减速直线运动.求:(1)汽车刹车4s后的速度大小?
(2)汽车刹车10s后的位移为多少?
分析 先求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不再运动,然后根据速度公式求出4s后的速度,根据v2-v02=2ax,求出刹车后的位移.
解答 解:规定汽车初速度方向为正方向,则汽车运动初速度为v0=40m/s,加速度为a=-5m/s2;设从开始刹车,需要t秒时间汽车停下来:
由速度公式:v=v0+at
解得:t=$\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-40}{-5}=8s$
(1)由于t1=4s小于刹车停下所需要的时间,所以在这段时间内汽车做匀减速直线运动;由速度公式:v=v0+at可得4s末的速度为:
${v}_{4}^{\;}={v}_{0}^{\;}+a{t}_{1}^{\;}=40+(-5)×4=20m/s$
(2)由于t2=10s大于刹车停下所需要的时间,所以在8s时间内汽车早就停下来了.由速度和位移的关系式v2-v02=2ax可得:
x=$\frac{{v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-4{0}_{\;}^{2}}{2×(-5)}=160m$
答:(1)从开始刹车计时,第4s末汽车的瞬时速度是20m/s;
(2)从开始刹车计时,10s内汽车又前进了160m
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式v2-v02=2ax,以及知道汽车刹车停止后不再运动,所以8s内的位移等于在6s内的位移.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示的电路中,电源的电动势E和内阻r一定,A、B为平行板电容器的两块正对金属板,R1为光敏电阻(光照越强电阻越小).当R2的滑动触头P在a端时,闭合开关S,此时电流表A和电压表V的示数分别为I和U.以下说法正确的是( )
| A. | 若仅将R2的滑动触头P向b端移动,则I不变,U增大 | |
| B. | 若仅增大A、B板间距离,则电容器所带电荷量减少 | |
| C. | 若仅用更强的光照射,则I增大,U增大,电容器所带电荷量增加 | |
| D. | 若仅增大A、B板间距离,则悬挂小球的细绳与竖直方向的夹角减小 |
12.某做直线运动的质点的位移随时间变化的关系式为x=5t+5t2,x与t的单位分别m和s,下面说法中正确的是( )
| A. | 质点初速度0 | B. | 质点初速度5m/s | ||
| C. | 质点加速度10m/s2 | D. | 质点加速度5m/s2 |
16.做直线运动的物体,其加速度方向与速度方向一致.当加速度减小时,则( )
| A. | 汽车的速度也减小 | |
| B. | 当加速度减小到零时,汽车静止 | |
| C. | 汽车的速度仍在增大 | |
| D. | 当加速度减小到零时,汽车速度达到最大 |
6.关于物体所受的弹力,以下说法不正确的是( )
| A. | 木块放在桌面上受到一个向上的支持力,是由于桌面发生形变而产生的 | |
| B. | 拿一细竹条拨动水中的木头,木头受到细竹条的推力是由于木头发生形变而产生的 | |
| C. | 绳对物体的拉力方向总是沿着绳且指向绳收缩的方向 | |
| D. | 挂在电线下的电灯受到向上的拉力,是因为电线发生形变而产生的 |
13.
如图是某跳水运动员最后踏板的过程:设运动员从高处落到处于自然状态的跳板(A位置)上,随跳板一同向下运动到最低点(B位置),对于运动员从A位置运动到B位置的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 运动员到达最低点时处于失重状态 | |
| B. | 运动员到达最低点时处于超重状态 | |
| C. | 在这个过程中,运动员的速度一直在增大 | |
| D. | 在这个过程中,运动员的加速度先减后增 |