题目内容

20.如图所示,一个弹簧台秤的秤盘和弹簧质量均不计,盘内放一个质量m=12kg的静止物体P,弹簧的劲度系数k=800N/m.现施加给P一个竖直向上的拉力F,使P从静止开始向上做匀加速运动.已知在头0.2s内F是变力,在0.2s以后,F是恒力,取g=10m/s2,求拉力F的最大值和最小值.

分析 在P与秤盘分离之前,F为变力,逐渐增大;分离后,F为恒力;两物体分离瞬间,P对秤盘恰好无弹力,此后秤盘的加速度将减小,两个物体开始分离,从开始到分离历时0.2s,由分析可知,刚开始时F最小,F为恒力时最大.

解答 解:根据题意,F是变力的时间t=0.2s,这段时间内的位移就是弹簧最初的压缩量S,由此可以确定上升的加速度a,则:
$KS=mg,S=\frac{mg}{K}=\frac{12×100}{800}=0.15(m)$
由$S=\frac{1}{2}a{t^2}$得:$a=\frac{2S}{t^2}=\frac{2×0.15}{{{{0.2}^2}}}=7.5({m/{s^2}})$
根据牛顿第二定律,有:F-mg+kx=ma
得:F=m(g+a)-kx
当x=S时,F最小Fmin=m(g+a)-ks=m(g+a)-mg=ma=12×7.5=90(N)
当x=0时,F最大Fmax=m(g+a)-k•0=m(g+a)=12(10+7.5)=210(N)
答:拉力的最小值为90N,最大值为210N

点评 弹簧的弹力是变力,分析好何时两者分离是关键,此时两者间无作用力,且两者加速度刚好相等,另外牛顿定律与运动学公式的熟练应用也是同学必须掌握的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网