题目内容

11.如图所示,质量为5kg的物块和小车均处于静止状态,物块与一被水平拉伸的轻弹簧拴接,弹簧的弹力为5N,若小车以2m/s2的加速度向右运动后,则(g=10m/s2)(  )
A.物体相对小车向左运动B.物体受到的摩擦力减小
C.物体受到的摩擦力大小不变D.物体受到的弹簧拉力增大

分析 根据开始时的状态进行分析,明确静止时物体受到的摩擦力,则可明确最大静摩擦力的范围,只要摩擦力不越过该范围,物体即可保持相对小车静止,根据牛顿第二定律分析临界加速度,从而判断是否发生相对运动,再根据牛顿第二定律即可求得摩擦力和弹力的大小是否发生改变.

解答 解:A、物体开始时受弹力F=5N,而处于静止状态,说明受到的静摩擦力为5N,则物体的最大静摩擦力Fm≥5N.
当物体相对于小车向左恰好发生滑动时,加速度为a0≥$\frac{F+{F}_{m}}{m}$=$\frac{5+5}{5}$=2m/s2.所以当小车的加速度为a=2m/s2时,物块A相对小车仍静止.故A错误.
BC、由牛顿第二定律得:小车以加速度a=2m/s2沿水平地面向右加速运动时,受到的合力为F'=ma=5×2=10N,弹力水平向右,大小仍为5N,所以摩擦力为5N,摩擦力大小不变,故B错误,C正确;
D、物体M相对于小车静止,弹簧长度不变,弹簧弹力不变,故D正确.
故选:C.

点评 本题考查应用牛顿第二定律分析物体受力情况的能力.要注意静摩擦力大小和方向会随物体状态而变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网