题目内容
16.| 下滑高度h/m | 0.10 | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
| 速度v/m•s-1 | 0.633 | 0.895 | 1.100 | 1.265 | 1.414 |
分析 对滑块下滑的过程运用动能定理,得出h与v的表达式,通过表达式,确定横轴用什么物理量表示.
本实验要根据牛顿第二定律列方程求出摩擦力大小,进而确定摩擦因数,因此不需要平衡小滑块的摩擦力.
解答 解:设木板与水平桌面间的夹角为θ,由动能定理得:
mgh-μmgcosθ•$\frac{h}{sinθ}$=$\frac{1}{2}$mv2-0,
整理得:h=$\frac{{v}^{2}}{2g(1-μcotθ)}$.
若动能定理成立,h与v2成线性关系,所以横轴为v2;
本实验是滑块重力的分力与摩擦力的合力充当合外力使物块加速即可,因此不需要平衡摩擦力;
故答案为:v2;否.
点评 解决本题的关键通过动能定理得出表达式,抓住两物理量的线性关系确定横轴表示的量.
练习册系列答案
相关题目
7.如图甲所示是法拉第制作的世界上最早的发电机和电动机的实验装置,有一个可绕固定转轴转动的铜盘,铜盘的一部分处在蹄形磁铁当中.实验时用导线连接铜盘的中心C,用导线通过滑片与铜盘的边缘D 连接且接触良好.如图乙所示,若用外力摇手柄使得铜盘转动起来时,在CD两端会产生感应电动势;如图丙所示若将导线连接外电源,则铜盘会转动起来.下列说法正确的是( )
| A. | 如图甲所示,产生感应电动势的原因是铜盘盘面上无数个同心圆环中的磁通量发生了变化 | |
| B. | 如图乙所示,用外力顺时针(从左边看)转动铜盘,电路中会产生感应电流,且盘中电流从D端流出,C端流入 | |
| C. | 如图丙所示,用电池为铜盘通电后铜盘转动起来,其转动方向为从左边看为逆时针 | |
| D. | 如图丙所示,若用外力逆时针(从左边看)转动铜盘,一定能给电池充电 |
11.
如图所示,两根相距d=0.2m的平行金属光滑长导轨固定在同一水平面内,并处于竖直方向的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.2T,导轨上横放着两根金属细杆AB、CD构成矩形回路,每条金属细杆的电阻均为r=0.25Ω.回路中其余部分的电阻可不计.已知两金属细杆在平行于导轨的拉力作用下沿导轨朝相反方向匀速平移,速度大小都是v=5m/s.则( )
| A. | 回路中的电流强度为I=0.4A | |
| B. | A、B两点之间的电势差为0 | |
| C. | 作用于每条细杆上的拉力为F=1.6×10-2N | |
| D. | 作用于每条细杆上的拉力的功率为P=8.0×10-2W |
19.
如图所示为某住宅区的应急供电系统,由交流发电机和副线圈匝数可调的理想降压变压器组成发动机中矩形线圈所围的面积为S,匝数为N,电阻不计,它可绕水平轴OO′在磁感应强度为B的水平匀强磁场中以角速度ω匀速转动.矩形线圈通过滑环连接降压变压器,滑动触头P上下移动时可改变输出电压,R0表示输电线的电阻.不计交流发电机与降压变压器原线圈间导线电阻,以线圈平面与磁场平行时为计时起点,下列判断正确的是( )
| A. | 发电机线圈感应电动势的瞬时值表达式为e=NBSωcosωt | |
| B. | 当滑动触头P向下移动时,变压器原线圈两端的电压将升高 | |
| C. | 若发电机线圈某时刻处于图示位置,变压器原线圈的电流瞬时值为零 | |
| D. | 当用电量增加时,为使用户电压保持不变,滑动触头P应向上滑动 |