题目内容
17.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,采用如图甲所示的装置.(1)本实验应用的实验方法是A
A.控制变量法 B.假设法 C.理想实验法
(2)下列说法中正确的是C
A.在探究加速度与质量的关系时,应改变小车所受拉力的大小
B.在探究加速度与外力的关系时,应改变小车的质量
C.在探究加速度a与质量m的关系时,作出a-$\frac{1}{m}$图象容易更直观判断出二者间的关系
D.无论在什么条件下,细线对小车的拉力大小总等于砝码盘和砝码的总重力大小
(3)在探究加速度与力的关系时,若取车的质量M=0.5kg,改变砝码质量m的值,进行多次实验,以下m的取值最不合适的一个是D
A.m1=4g B.m2=10g C.m3=40g D.m4=500g
(4)在平衡小车与长木板之间摩擦力的过程中,打出了一条纸带如图乙所示.计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离,根据图中给出的数据求出该小车的加速度a=0.16m/s2(结果保留两位有效数字).
(5)如图丙所示为甲同学在探究加速度a与力F的关系时,根据测量数据作出的a-F图象,说明实验存在的问题是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
分析 (1)加速度与物体质量、物体受到的合力有关,在探究加速度与物体质量、受力关系的实验中,应该使用控制变量法;
(2)该实验采用控制变量法,先控制小车的质量不变,研究加速度与力的关系,再控制砝码盘和砝码的总重力不变,研究加速度与质量的关系.当小车的质量远大于砝码盘和砝码的总质量时,细线的拉力等于砝码盘和砝码的总重力大小;
(3)当小车的质量远大于砝码盘和砝码的总质量时,细线的拉力等于砝码盘和砝码的总重力大小,因此砝码质量m的值要远小于车的质量;
(4)利用匀变速直线运动的推论△x=aT2求出小车的加速度;
(5)图线不通过坐标原点,当F为某一值时,加速度为零,知平衡摩擦力不足.
解答 解:(1)探究加速度与力的关系时,要控制小车质量不变而改变拉力大小;探究加速度与质量关系时,应控制拉力不变而改变小车质量;这种实验方法是控制变量法.故选:A.
(2)A、在探究加速度与质量的关系时,应保持拉力的大小不变,A错误;
B、在探究加速度与外力的关系时,应保持小车的质量不变,改变砝码盘和砝码的总质量,B错误.
C、在探究加速度与质量的关系时作出a-$\frac{1}{m}$图象容易更直观判断出二者间的关系,C正确.
D、当小车的质量远大于砝码盘和砝码的总质量时,才能近似认为细线对小车的拉力大小等于砝码盘和砝码的总重力大小,D错误;
故选:C.
(3)当小车的质量远大于砝码盘和砝码的总质量时,细线的拉力等于砝码盘和砝码的总重力大小,因此砝码质量m的值要远小于车的质量M=0.5kg,故m的取值最不合适的一个是D,此时钩码质量等于车的质量;
(4)该小车的加速度a=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{T}^{2}}$=$\frac{3.83-3.52}{2×(5×0.02)^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=0.16m/s2;
(5)从图象可以看出当有了一定的拉力F时,小车的加速度仍然是零,小车没动说明小车的合力仍然是零,即小车还受到摩擦力的作用,说明摩擦力还没有平衡掉,或者是平衡摩擦力了但是平衡的还不够,没有完全平衡掉摩擦力,所以图线不通过坐标原点的原因是实验前该同学没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
故答案为:(1)A; (2)C; (3)D;(4)0.16; (5)没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
点评 解决本题的关键知道实验的研究方法,会通过图象探究加速度和力和质量的关系,知道实验中的两个认为:1、认为细线的拉力等于小车的合力,2、认为砝码盘和砝码的总重力等于细线的拉力.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
| A. | 当F1=F2、m1=2m2时,x1=2x2 | B. | 当F1=F2、m1=2m2时,x2=2x1 | ||
| C. | 当m1=m2、F1=2F2时,x1=2x2 | D. | 当m1=m2、F1=2F2时,x2=2x1 |
(1)若遮光板的宽度d=1.2cm.实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t=4.0×10-2s,则小车经过光电门时的瞬时速度为0.3m/s;
(2)若再用米尺测量出光电门到小车出发点之间的距离为s,则计算小车加速度大小的表达式为a=$\frac{{d}^{2}}{2s(△t)^{2}}$(各量均用字母表示);
(3)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为m<<M;
(4)某同学测得小车的加速度a和小车质量的数据如下表所示:(物体所受合力F保持不变)
| 实验 次数 | 小车质 量m(kg) | 小车的加速 度a(m/s2) | 小车质量的 倒数1/m(1/kg) |
| 1 | 0.10 | 0.50 | 10.00 |
| 2 | 0.20 | 0.26 | 5.00 |
| 3 | 0.30 | 0.23 | 3.33 |
| 4 | 0.40 | 0.12 | 2.50 |
| 5 | 0.50 | 0.10 | 2.00 |
| A. | OA方向 | B. | OB方向 | C. | OC方向 | D. | OD方向 |
| A. | 质点一定是体积和质量极小的物体 | |
| B. | 第3秒是指一个时刻 | |
| C. | 速度不变的运动是匀速直线运动 | |
| D. | 参考系的选择只能是相对于地面静止的物体 |