题目内容
7.有四个实验小组完成用“控制变量法”探究“加速度与物体质量的关系”的实验时:(1)实验过程中,需要保持F不变.
(2)(多选)为了验证“加速度与物体质量成反比”的猜想,采用图象法处理数据.图1是四个小组描绘出的不同图象,你觉得能够准确验证
上述猜想的图象有BC
(3)某小组用接在50Hz交流电源上的打点计时器测定小车的加速度时,得到一条如图2所示的纸带,按时间顺序取0、1、2、3、4、5、6共7个计数点.0到6每相邻两记数点间各有四个打印点未画出.测得相邻计数点的距离依次为s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.38cm,s4=2.88cm,s5=3.39cm,s6=3.87cm.则物体的加速度0.50m/s2.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)“探究加速度与力、质量的关系”实验中,研究三者关系必须运用控制变量法,正确理解控制变量法的应用即可解答;
(2)用图象法处理数据时,若画出的是曲线,不好说明一定成反比例,但如果是过原点的直线,则一定能说明成正比,据此分析即可;
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小;
解答 解:(1)(1)为了探究加速度与质量的关系,应保持F不变;
(2)若加速度与物体质量成反比,在a-m图象中应该是双曲线,但是实验得出的各组数据是不是落在同一条双曲线上是不好判断的,但是a-$\frac{1}{m}$的关系是正比例函数,若画出a-$\frac{1}{m}$图象是过原点的倾斜的直线,则说明加速度与物体质量成反比,若画出$\frac{1}{a}-m$图象是过原点的倾斜的直线,则也能说明加速度与物体质量成反比,故BC正确,AD.
(3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:s4-s1=3a1T2
s5-s2=3a2T2
s6-s3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{({s}_{4}^{\;}+{s}_{5}^{\;}+{s}_{6}^{\;})-({s}_{1}^{\;}+{s}_{2}^{\;}+{s}_{3}^{\;})}{9{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{(2.88+3.39+3.87)-(1.40+1.90+2.38)}{9×0.{1}_{\;}^{2}}×$$1{0}_{\;}^{-2}$$m/{s}_{\;}^{2}$=0.50m/s2.
故答案为:(1)F (2)BC (3)0.50
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解加速度,关键是匀变速直线运动两个重要推论的运用,还考查了用图象法处理数据的能力,注意验证“加速度与物体质量成反比”也可以画出$\frac{1}{a}-m$图象,难度适中.
若在C、D间连接一个电表或用电器,则有( )
| A. | 若在C、D间连一个理想电压表,其读数是6V | |
| B. | 若在C、D间连一个理想电压表,其读数是8V | |
| C. | 若在C、D间连一个理想电流表,其读数是2A | |
| D. | 若在C、D间连一个“6 V,3 W”的小灯泡,则小灯泡的实际功率是1.33W |
①在平衡小车与桌面之间摩擦力的过程中,打出了一条纸带如图2所示.计时器打点的时间间隔为T=0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,该段纸带中最先打出的是第4个计数点.量出相邻计数点之间的距离分别为S1=3.52cm,S2=3.68cm,S3=3.83cm,则该小车的加速度大小的计算公式a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50{T}^{2}}$.(用S1和S3、T来表示)为平衡摩擦力,应增大(选填“增大”或“减小”)长木板与水平桌面的夹角.
②平衡摩擦力后,让小车停在打点计时器附近,挂上质量为m1的砝码盘,往砝码盘中加一个质量为20g的砝码,接通计时器电源,释放小车,取下纸带,测量小车的加速度.然后再往砝码盘添加砝码,重复上面的操作.当地重力加速度取g=10m/s2,得到小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据如表:
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 砝码盘中砝码总重力F(N) | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 |
| 加速度a(m•s-2) | 0.19 | 0.31 | 0.39 | 0.52 | 0.60 |
③根据该同学作出的a-F的关系图象,请问该实验中小车的质量M=2.0kg;
砝码盘的质量m1=20g (均保留两位有效数字)
④已知该同学在平衡摩擦阻力时操作正确,根据提供的试验数据作出的α-F图线不通过原点,请说明主要原因:未计入砝码盘的重力.
| A. | 200N | B. | 400N | C. | 600N | D. | 800N |
(1)若遮光板的宽度d=1.2cm.实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t=4.0×10-2s,则小车经过光电门时的瞬时速度为0.3m/s;
(2)若再用米尺测量出光电门到小车出发点之间的距离为s,则计算小车加速度大小的表达式为a=$\frac{{d}^{2}}{2s(△t)^{2}}$(各量均用字母表示);
(3)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为m<<M;
(4)某同学测得小车的加速度a和小车质量的数据如下表所示:(物体所受合力F保持不变)
| 实验 次数 | 小车质 量m(kg) | 小车的加速 度a(m/s2) | 小车质量的 倒数1/m(1/kg) |
| 1 | 0.10 | 0.50 | 10.00 |
| 2 | 0.20 | 0.26 | 5.00 |
| 3 | 0.30 | 0.23 | 3.33 |
| 4 | 0.40 | 0.12 | 2.50 |
| 5 | 0.50 | 0.10 | 2.00 |
| A. | 物块A相对小车滑动 | B. | 物块A受到的摩擦力方向不变 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力减少 | D. | 物块A受到的弹力增大 |