题目内容

3.如图所示,质量为m=1kg的滑块与水平路面间的动摩擦因数为μ=0.20.滑块在水平恒力F=6N的作用下由静止从水平路面的A点开始运动,运动一段时间后撤去水平恒力F,滑块运动到水平路面的B点停止.已知水平路面上AB之间的距离为L=6m.(g取10m/s2)求:
(1)滑块在AB间运动的最大速度;
(2)滑块从A运动到B的时间.

分析 (1)分别对加速和减速过程进行受力分析,根据牛顿第二定律可求得各自的加速度,再根据平均速度公式列式即可求得最大速度;
(2)分别对加速过程和减速过程根据速度公式列式求得时间,即可求得总时间.

解答 解:(1)物块在加速阶段,根据牛顿第二定律有:
F-μmg=ma1
解得:a1=4m/s2
减速阶段,根据牛顿第二定律有:
μmg=ma2
解得:a2=2m/s2
设物块运动过程中最大速度为v,由动动学公式有:
$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$+$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}$=L
解得v=4m/s
(2)由速度公式可得:
加速阶段v=a1t1
解得:t1=1s;
减速阶段0=v-a2t2
解得:t2=2s
可知,物体从A运动到B的总时间t=t1+t2=1+2=3s
答:(1)滑块在AB间运动的最大速度为4m/s;
(2)滑块从A运动到B的时间为3s.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用问题,要注意明确受力和运动过程的分析,注意在解题中能灵活选择运动学公式,同时明确本题中物体先加速后减速,两过程的平均速度相等,均为$\overline{v}=\frac{{v}_{max}}{2}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网