题目内容

2.如图所示为一架小型四旋翼无人机,它是一种能够垂直起降的小型遥控飞行器,目前正得到越来越广泛的应用.现进行试验,设无人机的质量为m=4kg,运动过程中所受空气阻力大小恒为f=4N,当无人机在地面上从静止开始以最大升力竖直向上起飞,经时间t=4s时离地面的高度为h=48m,g取10m/s2.求:
(1)其动力系统所能提供的最大升力为多大?
(2)无人机通过调整升力继续上升,恰能悬停在距离地面高度为H=118m处,求无人机从h上升到H的过程中,动力系统所做的功为多大?
(3)当无人机悬停在距离地面高度H=118m处时,突然关闭动力设备,无人机从静止开始竖直坠落,经2s后无人机瞬间又恢复最大升力,则无人机在下落过程中距地面的最低高度为多大?

分析 (1)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出加速度,结合牛顿第二定律求出最大升力的大小.
(2)先求出t=4s时的速度,无人机从h上升到H的过程中,根据动能定理求动力系统所做的功;
(3)根据牛顿第二定律求出无人机失去升力下落的加速度和位移,恢复升力后的加速度和位移,最后求出无人机在下落过程中距地面的最低高度;

解答 解:(1)由位移公式得:$h=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{\;}^{2}$
${a}_{1}^{\;}=\frac{2h}{{t}_{\;}^{2}}=6m/{s}_{\;}^{2}$
由牛顿第二定律得:F-mg-f=ma1 
F=68N  
(2)v1=a1t=24m/s,
根据动能定理有:$W-(mg+f)(H-h)=0-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
解得:W=1928J
(3)失去升力后下落过程:$mg-f=m{a_2},{a_2}=9m/{s^2}$,
经过2s后速度v1=a2t1=18m/s,下落高度${h_1}=\frac{1}{2}{a_2}t_1^2=18m$,
恢复升力后减速下降:$F-mg+f=m{a}_{3}^{\;}$
${a}_{3}^{\;}=8m/{s}_{\;}^{2}$
根据速度位移关系有:${v}_{1}^{2}-0=2{a}_{3}^{\;}{h}_{2}^{\;}$
h2=20.25m
故无人机下落时距地面的最低高度△H=H-(h1+h2)=79.75m
答:(1)其动力系统所能提供的最大升力为68N
(2)无人机从h上升到H的过程中,动力系统所做的功为1928J
(3)则无人机在下落过程中距地面的最低高度为20.25m

点评 本题的关键是对飞行器的受力分析以及运动情况的分析,结合牛顿第二定律和运动学基本公式求解,本题难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网