题目内容
3.| A. | 乙车启动时,甲车在其前方100 m处 | |
| B. | 运动过程中,乙车落后甲车的最大距离为75 m | |
| C. | 乙车启动15 s后正好追上甲车 | |
| D. | 乙车超过甲车后,两车不会再相遇 |
分析 速度-时间图象的斜率表示该点对应时刻的加速度大小,图线与时间轴包围的面积表示对应时间内的位移大小,根据两车的速度关系和位移分析何时相遇.
解答 解:A、根据速度图线与时间轴包围的面积表示位移,可知乙在t=10s时启动,此时甲的位移为 x=$\frac{1}{2}$×10×10m=50m,即甲车在乙前方50m处,故A错误.
B、当两车的速度相等时相遇最远,最大距离为:Smax=$\frac{1}{2}$×(5+15)×10m-$\frac{1}{2}$×10×5m=75m,故B正确.
C、由于两车从同一地点沿同一方向沿直线运动,当位移相等时两车才相遇,由图可知,乙车启动10s后,两车之间的距离为x=$\frac{1}{2}×10×10=50m$,此后两车做匀速运动,再经过时间t=$\frac{x}{△v}=\frac{50}{20-10}=5s$两车相遇,即乙车启动15 s后正好追上甲车,故C正确.
D、乙车超过甲车后,由于乙的速度大,所以不可能再相遇,故D正确.
故选:BCD
点评 本题关键是根据速度时间图象得到两物体的运动规律,然后根据图线与时间轴包围的面积表示对应时间内的位移大小分析处理.
练习册系列答案
相关题目
11.物体从离地面45m高处开始做自由落运动(g取10m/s2),则下列选项中正确的是( )
| A. | 物体运动4s后落地 | |
| B. | 物体落地时的速度大小为30 m/s | |
| C. | 物体在落地前最后1 s内的位移为15 m | |
| D. | 物体在整个下落过程中的平均速度为20 m/s |
18.如图所示,将两砖块叠放以某一初速度竖直向上抛出,不计空气阻力.则下列说法正确的是( )
| A. | 上升过程中m1对m2有向下的压力 | |
| B. | 下降过程二者间有压力 | |
| C. | 整个过程中二者会分离 | |
| D. | 上升和下降全程二者不会分离也不会有相互作用 |
8.用电动势为E、内电阻为r的电池组直接向线圈电阻为R的电动机供电,电动机正常工作后,测得通过的电流为1、电动机两端的电压为U,则( )
| A. | 电路中电流$I=\frac{E}{R+r}$ | |
| B. | 在时间t内,电池组消耗的化学能为IEt | |
| C. | 电动机产生的热量是I2Rt | |
| D. | 在时间t内,电动机输出的机械能是IEt-I2rt |
13.在电场中有a、b两点,一电子从场中a点运动到b点,克服电场力做功5ev,则( )
| A. | 场强方向一定从a指向b | B. | a点电势一定比b点低5v | ||
| C. | 电子的动能一定增加5ev | D. | 电子的电势能一定增加5ev |