题目内容

14.图是某同学打下的一条匀加速直线运动的纸带,相邻的两个计数点间还有4个点未画出,相邻两计数点间的距离依次为x1=2.60cm、x2=4.21cm、x3=5.79cm、x4=7.41cm、x5=9.00cm.根据纸带可计算出各计数点的瞬时速度,则v2=0.500 m/s,并计算纸带所对应小车的加速度a=1.60 m/s2(本题结果均要求保留三位有效数字)

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:相邻的两个计数点间还有4个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小.
v2=$\frac{{x}_{13}}{2T}$=$\frac{4.21+5.79}{2×0.1}×1{0}^{-2}$=0.500 m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2 
x4-x2=2a2T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)=$\frac{(7.41+5.79)-(4.21+2.60)}{4×0.{1}^{2}}$×10-2≈1.60 m/s2
故答案为:0.500;1.60.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,同时掌握作差法求解加速度,注意保留有效数字.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网