题目内容

3.如图所示,空间有一垂直纸面向外的磁感应强度为0.5T的匀强磁场,一质量为0.2kg且足够长的绝缘木板静止在光滑水平面上,在木板左端放置一质量为m=0.1kg、带正电q=0.2C的滑块,滑块与绝缘木板之间动摩擦因数为0.5,滑块受到的最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力.现对木板施加方向水平向左,大小为F=0.6N的恒力,g取10m/s2.关于滑块的运动,下列说法中正确的是(  )
A.滑块一直做加速度为5m/s2的匀加速运动,直到滑块飞离木板为止
B.滑块开始做匀加速运动,然后做加速度减小的加速运动,最后做匀速直线运动
C.木板先做匀加速运动,然后做加速度减小的加速运动,最终做匀速直线运动
D.最终木板加速度为3m/s2的速度做匀加速运动,滑块以10m/s的速度做匀速运动

分析 先求出木块静摩擦力能提供的最大加速度,再根据牛顿第二定律判断当0.6N的恒力作用于木板时,系统一起运动的加速度,当滑块获得向左运动的速度以后又产生一个方向向上的洛伦兹力,当洛伦兹力等于重力时滑块与木板之间的弹力为零,此时摩擦力等于零,此后物块做匀速运动,木板做匀加速直线运动.

解答 解:ABD、由于滑块与绝缘木板之间动摩擦因数为0.5,静摩擦力能提供的最大加速度为μg=5m/s2,所以当0.6N的恒力作用于木板时,系统一起以a=$\frac{F}{M+m}=\frac{0.6}{0.2+0.1}=2m/{s}^{2}$的加速度一起运动,当滑块获得向左运动的速度以后又产生一个方向向上的洛伦兹力,当洛伦兹力等于重力时滑块与木板之间的弹力为零,此时Bqv=mg,解得:v=10m/s,此时摩擦力消失,滑块做匀速运动,而木板在恒力作用下做匀加速运动,$a′=\frac{F}{M}=\frac{0.6}{0.2}=3m/{s}^{2}$.可知滑块先与木板一起做匀加速直线运动,然后发生相对滑动,做加速度减小的变加速,最后做速度为10m/s的匀速运动.故A错误,BD正确.
C、木块开始的加速度为2m/s2,当恰好要开始滑动时,f=μ(mg-qvB)=ma,代入数据得:v=6m/s,此后木块的加速度增大,最终做加速度为3m/s2的匀加速运动.故C错误.
故选:BD

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确分析木板和滑块的受力情况,进而判断运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网