题目内容
20.| A. | M点电势为零,N点场强为负方向最大 | |
| B. | M点场强为零,N点电势为零 | |
| C. | Q1带负电,Q2带正电,且Q2电荷量较小 | |
| D. | Q1带正电,Q2带负电,且Q2电荷量较小 |
分析 由图读出电势能EP,由φ=$\frac{{E}_{P}}{q}$,分析电势.EP-x图象的斜率F=$\frac{△{E}_{P}}{△x}$,即斜率大小等于电场力大小.由F=qE,分析场强.根据正电荷在电势高处电势能大,分析电势变化,确定场强的方向,由N点场强为零,判断两电荷的电性和电量的大小.
解答 解:A、B、由图知,M点电势能EP=0,由φ=$\frac{{E}_{P}}{q}$分析得知,M点电势φ=0.EP-x图象的斜率$\frac{△{E}_{P}}{△x}$=F=qE,则知M点的场强不为0,N点场强为零.故AB错误;
C、D、根据正电荷在电势高处电势能大,可知,带正电的试探电荷从远处移近Q2的过程中,电势能减小,电势先降低后升高,说明Q1带负电,Q2带正电,N点场强为零,由E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$知,Q2电荷量较小.故C正确,D错误.
故选:C
点评 本题一要抓住EP-x图象的斜率$\frac{△{E}_{P}}{△x}$=qE分析场强的变化.二要根据推论正电荷在电势高处电势能大,分析电势的变化,确定电荷的电性.
练习册系列答案
相关题目
11.
带有等量异种电荷的一对平行金属板,上极板带正电荷.如果两极板间距不是足够近或者两极板面积不是足够大,即使在两极板之间,它们的电场线也不是彼此平行的直线,而是如图所示的曲线(电场方向未画出).虚线MN是穿过两极板正中央的一条直线.关于这种电场,以下说法正确的是( )
| A. | b点的电势高于d点的电势 | |
| B. | b点的电势高于c点的电势 | |
| C. | 将一负电荷从a点移到d点,其电势能增大 | |
| D. | 将一正电荷从a点由静止释放,它将沿着电场线做匀变速直线运动 |
5.
如图所示,三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m,且与水平方向的夹角均为37°.现有两个小物块A、B从传送带顶端都以1m/s的初速度沿传送带下滑,两物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列判断正确的是( )
| A. | 物块A、B同时到达传送带底端 | |
| B. | 物块B到达传送带底端的速度为3m/s | |
| C. | 物块A下滑过程中相对传送带的路程为3m | |
| D. | 物块B下滑过程中相对传送带的路程为3m |
9.
如图所示,将一带负电的小球向右水平抛入范围足够大的水平向右的匀强电场中,不计空气阻力,则小球( )
| A. | 做直线运动 | B. | 做曲线运动 | ||
| C. | 速率先减小后增大 | D. | 速率先增大后减小 |
10.如图甲所示,光滑水平面上的O处有一质量为m=2kg的物体.物体同时受到两个水平力的作用,F1=4N,方向向右,F2的方向向左,大小如图乙所示.物体从静止开始运动,此时开始计时,则在0~2s时间内下列结论错误的是( )

| A. | 加速度的最大值为1 m/s2 | |
| B. | 当t=1 s时速度最大,最大值为0.5 m/s | |
| C. | 合外力的冲量为8N•S | |
| D. | t=1.5 s时物体的加速度大小为0.5m/s2 |