题目内容

8.一根长为L=60cm的轻杆一端系着一个小球,围绕杆的另一端为圆心在竖直平面内做圆周运动.已知球的质量m=0.5kg.g取10m/s2.求:
(1)球可以到达最高点的最小速度是多大?此时球对杆的作用力多大?方向如何?.
(2)当球在最高点时的速度为3m/s时,球对杆的作用力多大?方向如何?.

分析 杆子拉着小球在竖直平面内做圆周运动,在最高点的最小速度为零,根据牛顿第二定律求出杆对球的作用力,从而得出球对杆的作用力;
当小球在最高点的速度为3m/s时,根据牛顿第二定律求出杆对球的作用力大小和方向,从而得出球对杆的作用力.

解答 解:(1)球可以到达最高点的最小速度是0,
FN-mg=0,
解得FN=mg=5N,方向竖直向下.
(2)设杆对球的弹力竖直向下为正方向,
对球研究:mg+F=$m\frac{{v}^{2}}{r}$,
代入数值  F=2.5N.
依牛顿第三定律知,球对杆的作用力为2.5N,方向竖直向上.
答:
(1)球可以到达最高点的最小速度是0,此时球对杆的作用力为5N,方向竖直向下.
(2)杆对球的作用力为2.5N,方向竖直向上.

点评 解决本题的关键知道小球在最高点向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网