题目内容
13.(1)在绿灯熄灭前车头能否通过停车线;
(2)若此路段允许行驶的最大速度为12m/s,则绿灯熄灭时该车是否超速违章?
分析 已知汽车做匀加速直线运动,已知初速度、加速度和时间可以求出汽车在2s内产生的位移,如果位移大于20m则可以通过停车线,根据速度时间关系,可以求出汽车在2s末的瞬时速度,如果大于12m/s,则汽车超速,如果不大于则不超速.
解答 解:(1)汽车以初速度v0=9m/s,a=2m/s2做匀加速直线运动,
由位移公式有
$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解得汽车在t=2s内的位移x=22m
即在绿灯熄灭前汽车的位移大于20m,车头能通过停车线.
(2)由速度公式有:v1=v0+at
解得此时汽车的速度为v1=13m/s
即此时汽车的速度大于允许行驶的最大速度12m/s,
即该车已经超速违章.
答:(1)在绿灯熄灭时可以通过停车线
(2)绿灯熄灭时该车已经超速违章.
点评 根据题意知汽车做初速度为v0的匀加速直线运动,要熟悉匀变速直线运动位移时间关系和速度时间关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别为mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.2,水平恒力F作用在A物块上,如图所示(重力加速g=10m/s2).则( )

| A. | 若F=1N,则物块、木板都静止不动 | |
| B. | 若F=1.5N,则A物块所受摩擦力大小为1.5N | |
| C. | 若F=4N,则B物块所受摩擦力大小为4N | |
| D. | 若F=8N,则B物块所受摩擦力大小为2N |
1.
如图甲为风力发电的简易模型,在风力的作用下,风叶带动与其固定在一起的永磁体转动,转速与风速成正比,某一风速时,线圈中产生的正弦式电流如图乙所示,则( )
| A. | 电流的表达式为i=0.6sin10πt(A) | |
| B. | 磁体的转速为10r/s | |
| C. | 风速加倍时电流的表达式为i=1.2sin10πt(A) | |
| D. | 风速加倍时线圈中电流的有效值为0.6$\sqrt{2}$A |
18.
如图所示的正方形线框abcd边长为L,每边电阻均为r,磁感应强度为B的匀强磁场中绕cd轴以角速度ω匀速转动,c、d两点与一阻值为r的电阻相连,各表均可视为理想表,导线电阻不计,则下列说法中正确的是( )
| A. | 线框abcd产生的电流为交变电流 | |
| B. | 当S断开时,电压表的示数为零 | |
| C. | 当S断开时,电压表的示数为$\frac{\sqrt{2}}{8}$BωL2 | |
| D. | 当闭合时,电流表的示数为$\frac{\sqrt{2}Bω{L}^{2}}{14r}$ |
5.飞艇在平流层飞行的全程中受到的合力( )
| A. | 恒为零 | B. | 总是做正功 | C. | 总是做负功 | D. | 做的总功为零 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 相对论认为时间和空间与物质的运动状态有关 | |
| B. | 光的偏振现象说明光是一种纵波 | |
| C. | 用激光读取光盘上记录的信息是利用激光平行度好的特点 | |
| D. | 红光由空气进入水中,波长变长、颜色不变 | |
| E. | 观察者相对于频率一定的声源运动时,接收到声波的频率可能发生变化 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 布朗运动就是液体分子的无规则运动 | |
| B. | 晶体有确定熔点,非晶体没有确定的熔点 | |
| C. | 分子的间距增大时,分子间的引力和斥力都减小 | |
| D. | 气体在等温膨胀的过程中一定放出热量 | |
| E. | 第二类永动机虽不违背能量守恒定律,但也是不可能制成的 |