题目内容

8.某同学利用图(a)的装置测量当地的重力加速度,框架竖直部分上装光电门M和N,其旁竖一刻度尺,零刻度线在上端;框架水平部分用电磁铁吸住一小钢球.切断电源,小钢球由静止下落,当小球经过光电门时光线被遮挡,光电传感器会输出高压电.某次实验中,测得M、N两光电门对应的刻度分别是x1,x2,传感器的输出电压波形如图(b)所示,小球的直径为d,则:
(1)小球经过光电门M时的速度为$\frac{d}{△{t}_{1}}$(用物理量的符号表示);
(2)可求得当地的重力加速度为$\frac{{d}^{2}}{2({x}_{2}-{x}_{1})}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$(用物理量的符号表示);
(3)用游标卡尺测量小钢球的直径如图(c)所示,该小钢球的直径为0.440cm.

分析 根据平均速度等于中时刻的瞬时速度;
根据速度位移公式得出(v22-v12)与(x2-x1)的函数关系,即可求解重力加速度的大小.
游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.

解答 解:(1)利用平均速度代替瞬时速度算得小球经过光电门时的速度得:
小球经过光电门时的速度为:vM=$\frac{d}{△{t}_{2}}$,而vN=$\frac{d}{△{t}_{1}}$.
(2)根据速度位移公式得,(vM2-vN2)=2g(x2-x1),则重力加速度g=$\frac{{d}^{2}}{2({x}_{2}-{x}_{1})}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.
(3)游标卡尺的读数为4mm+0.05×8mm=4.40mm=0.440cm,
故答案为:(1)$\frac{d}{△{t}_{1}}$;(2)$\frac{{d}^{2}}{2({x}_{2}-{x}_{1})}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$;(3)0.440.

点评 解答实验题首先要理解实验原理,知道如何减小实验误差,对于图象问题,关键得出函数表达式,从而分析判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网