题目内容
4.(1)求磁感应强度B;(用已知量和测量得到的量n、m、L、I表示)
(2)当n=10,L=12.0cm,I=0.10A,m=12.0g,g=9.8m/s2时,计算B的值.
分析 天平平衡后,当电流反向(大小不变)时,安培力方向反向,则右边相当于多了或少了两倍的安培力大小
解答 解:(1)根据平衡条件,有:
mg=2nBIL,
得:B=$\frac{mg}{2nIL}$.
(2)当n=10,L=12.0cm=0.12m,I=0.10A,m=12.0g=0.012kg,g=9.8m/s2时
B=$\frac{mg}{2nIL}$=0.49T
答:(1)导出用已知量和可测量n、m、L、I计算B的表达式$\frac{mg}{2nIL}$;
(2)当n=10,L=12.0cm=0.12m,I=0.10A,m=12.0g=0.012kg,g=9.8m/s2时,磁感应强度是0.49T
点评 决本题的关键掌握安培力方向的判定,以及会利用力的平衡去求解问题
练习册系列答案
相关题目
8.下列叙述中符合物理学史实的有( )
| A. | 托马斯•杨通过对光的干涉现象的研究,证实了光具有波动性 | |
| B. | 麦克斯韦建立了完整的电磁场理论,并通过实验证实了电磁波的存在 | |
| C. | 查德威克通过对α粒子散射实验的研究,提出了原子的核式结构学说 | |
| D. | 贝克勒尔发现了天然放射现象,并提出原子核是由质子和中子组成的 |
6.下列运动不属于反冲运动的有( )
| A. | 乒乓球碰到墙壁后弹回 | B. | 发射炮弹后炮身后退 | ||
| C. | 喷气式飞机喷气飞行 | D. | 船员划桨使船前进 |
13.质量为m的物体放在粗糙的水平面上,受到水平力F的作用.下列叙述中正确的是( )
| A. | 如果物体做匀加速直线运动,则力F一定做正功 | |
| B. | 如果物体做匀加速直线运动,则力F可能做负功 | |
| C. | 如果物体做匀减速直线运动,则力F可能做正功 | |
| D. | 如果物体做匀减速直线运动,则力F可能做负功 |
9.关于摩擦力,下列说法中正确的是( )
| A. | 滑动摩擦力的方向总是与物体运动方向相反 | |
| B. | 静摩擦力的大小跟物体所受的支持力成正比 | |
| C. | 物体受到摩擦力时,一定受到弹力 | |
| D. | 滑动摩擦力的大小与物体间的接触面积成正比 |
16.
如图所示的装置,可以探究影响安培力大小的因素,实验中如果想增大导体棒摆动的幅度,可行的操作是( )
| A. | 把磁铁的N极和S极换过来 | |
| B. | 增加通过导体棒的电流强度I | |
| C. | 把接入电路的导线从②、③两条换成①、④两条 | |
| D. | 更换磁性较大的磁铁 |