题目内容

18.在如图所示的电路中,电源内电阻r=3Ω,当开关S闭合后电路正常工作,电压表的读数U=6V,电流表的读数I=1.5A.求:
①电阻R;
②电源电动势E;
③电源的总功率.

分析 ①根据欧姆定律求出电阻R的阻值;
②由闭合电路的欧姆定律求得电源的电动势E;
③根据P=EI求出电源的总功率;

解答 解:①根据欧姆定律,有$R=\frac{U}{I}$
解得:$R=\frac{6}{1.5}=4$Ω
②由闭合电路的欧姆定律:E=U+Ir  
代入数据解得 E=6+1.5×3=10.5V
③电源的总功率P=EI   
代入数据解得 P=10.5×1.5=15.75w
答:①电阻R为4Ω;
②电源电动势E为10.5V;
③电源的总功率15.75W

点评 部分电路欧姆定律和闭合电路欧姆定律是电路的重点,也是考试的热点,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网