题目内容
6.(1)若A,B两物体同时由静止释放,求当物体A落地时物体B离地距离;
(2)若将B物体移到距地面高度36m的C点,同时由静止释放A,B两物体,为使A,B物体同时落地,则应在B物体竖直方向上再加多大的恒力?
分析 (1)先根据位移时间关系公式求解A的运动总时间,在根据位移时间关系公式求解该时间内物体B的位移,得到位移之差即可;
(2)根据位移时间关系求解B下落的加速度,再根据牛顿第二定律求解拉力F.
解答 解:(1)根据位移时间关系公式h=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$可得,
物体A的运动总时间为:t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×45}{10}}s$=3s,
3s内,物体B的位移为:${h}_{B}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×9×9m$=40.5m,
故3s时刻物体B离地距离:
△h=h-hB=45-40.5=4.5m;
(2)为使物体B到达地面的时间也为3s,则物体B的加速度为a1,
所以h1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}{a}_{1}×9$=36m,
解得a1=8m/s2,
根据牛顿第二定律可得:
mg-f=ma,
mg-F-f=ma1,
解得:F=1N,方向向上.
答:(1)若A,B两物体同时由静止释放,当物体A落地时物体B离地距离为4.5m;
(2)若将B物体移到距地面高度36m的C点,同时由静止释放A,B两物体,为使A,B物体同时落地,则应在B物体竖直方向上再加1N的恒力.
点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
17.
某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电.已知输电线的总电阻为R=4Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,降压变压器副线圈两端交变电压u=220$\sqrt{2}$sin100πtV,降压变压器的副线圈与阻值R0=11Ω的电阻组成闭合电路.若将变压器视为理想变压器,则下述正确的是( )
| A. | 通过R0电流的有效值是20A | |
| B. | 输电上损失的电功率为4400w | |
| C. | 升压变压器T1的输出电压等于900V | |
| D. | 升压变压器T1的输出功率比降压变压器T2的输入功率多100W |
18.
质量为m=2kg的物块静止放置在粗糙水平地面D处,物块与水平面间的动摩擦因数u=0.5,在水平拉力F作用下物块由静止开始沿水平地面向右运动,经过一段时间后,物块回到出发点O处,取水平向右为速度的正方向,如图a所示,物块运动过程中其速度v随时间t变化规律如图b所示,重力加速度g取l0m/s2,则( )
| A. | 物块经过4s时间到出发点 | |
| B. | 物块运动到第3s时改变水平拉力的方向 | |
| C. | 3.5s时刻水平力F的大小为4N | |
| D. | 4.5s时刻水平力F的大小为16N |
16.
质量为500kg的赛车在平直赛道上以恒定规律加速,受到的阻力不变,其加速度a和速度倒数$\frac{1}{v}$的关系如图所示,则赛车( )
| A. | 做匀加速直线运动 | |
| B. | 功率为20kW | |
| C. | 所受阻力大小为2000N | |
| D. | 速度大小为50m/s时牵引力大小为3000N |