题目内容
1.| A. | v<7.9km/s | B. | 7.9km/s<v<11.2km/s | ||
| C. | a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$ | D. | a=$\frac{{v}^{2}}{r}$ |
分析 第一宇宙速度是人造地球卫星在圆轨道上运行的最大速度.根据牛顿第二定律求解加速度.
解答 解:AB、第一宇宙速度是人造地球卫星在圆轨道上运行的最大速度.卫星绕地球作椭圆轨道运动到达远地点时要做近心运动,速度小于同轨道做匀速圆周运动的线速度,所以卫星绕地球作椭圆轨道运动到达远地点时速度小于7.9km/s.故A正确,B错误
CD、卫星绕地球作椭圆轨道运动到达远地点时,万有引力大于需要的向心力.
根据牛顿第二定律得:
$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=ma>$\frac{m{v}^{2}}{r}$
$a=\frac{GM}{{r}^{2}}$,故C正确,D错误
故选:AC
点评 掌握第一宇宙速度的含义,知道物体做椭圆运动时万有引力不完全提供向心力.
练习册系列答案
相关题目
11.
水平面上的甲、乙两物体,在某时刻动能相同,它们仅在摩擦力作用下逐渐停下来,如图,a、b分别表示甲、乙的动能E和位移s的图象,下列说法正确的是( )
| A. | 若甲和乙与水平面的动摩擦因数相同,则甲、乙质量相等 | |
| B. | 若甲和乙与水平面的动摩擦因数相同,则甲的质量一定比乙小 | |
| C. | 若甲和乙的质量相等,则甲和地面的动摩擦因数一定比乙大 | |
| D. | 若甲和乙的质量相等,则甲和地面的动摩擦因数一定比乙小 |
12.
如图所示,光滑水平面上有大小相同的A、B两球在同一直线上运动.两球质量关系为mB=2mA,规定向右为正方向,A、B两球的动量均为+6kg•m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞前后A球动量变化为-4kg•m/s,则( )
| A. | 左方是A球 | |
| B. | 右方是A球 | |
| C. | 碰撞后A、B两球速度大小之比为2:5 | |
| D. | 经过验证两球发生的碰撞是弹性碰撞 |
9.
如图所示,小物体A沿高为h、倾角为θ的光滑斜面以初速度v从顶端滑到底端,而相同的物体B以同样大小的初速度从同等高度竖直上抛,则( )
| A. | 两物体落地时速率相同 | |
| B. | 两物体落地时,重力的瞬时功率不相同 | |
| C. | 从开始运动至落地过程中,重力对它们做功的平均功率相同 | |
| D. | 从开始运动至落地过程中,重力对它们做功不相同 |
16.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第15s内的位移比前1s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球加速度为0.2m/s2 | B. | 小球前15s内的平均速度为0.2m/s | ||
| C. | 小球第14s的初速度为2.8m/s | D. | 第15s内的平均速度为0.2m/s |
13.
半径为r和R的圆柱体靠摩擦传动,已知R=2r,A、B两点分别在小圆柱与大圆柱的边缘上,O2C=r,如图所示,若两圆柱之间没有打滑现象,则下面的说法中正确的是( )
| A. | A点的线速度小于B点的线速度 | |
| B. | A点的角速度小于C点的角速度 | |
| C. | A点的周期大于C点的周期 | |
| D. | A点向心加速度大于B点的向心加速度 |
6.
如图所示,MSNO为同一根导线制成的光滑导线框,竖直放置在水平方向的匀强磁场中,OC为一可绕O轴始终在轨道上滑动的导体棒,当OC从M点无初速度释放后,下列说法中正确的是( )
| A. | 由于无摩擦存在,导体棒OC可以在轨道上往复运动下去 | |
| B. | 导体棒OC的摆动幅度越来越小,机械能转化为电能 | |
| C. | 导体棒OC在摆动中回路中电流的方向不变 | |
| D. | 导体棒OC只有在摆动加快时才受到阻碍它运动的磁场力 |
7.
如图所示,在光滑水平面上用恒力F拉质量m=1kg的单匝均匀正方形铜线框,在1位置以速度v0=3m/s进入匀强磁场时开始计时,此时线框中感应电动势E=1V,在t=3s时刻线框到达2位置,开始离开匀强磁场.此过程中v-t图象如图b所示,则下列判断正确的是( )
| A. | 线框离开磁场时产生的热量小于进入磁场时产生的热量 | |
| B. | 恒力F的大小为1N | |
| C. | t=0时,线框右侧的MN两端间的电压为0.75V | |
| D. | 线框完全离开磁场到达3位置的速度为1m/s |