题目内容

17.如图所示的空间分布为Ⅰ、Ⅱ两个区域,各边界面相互平行,Ⅰ区域存在电场强度E=1.0×104 V/m的匀强电场,方向垂直于边界面向右.Ⅱ区域存在匀强磁场,磁场的方向为垂直于纸面向外,磁感应强度分别为B=2.0T.两个区域宽度分别为d1=5.0m、d2=6.25m,一质量为m=1.0×10-8 kg、电荷量为q=1.6×10-6 C的带正电粒子从O点由静止释放,粒子的重力忽略不计.
(1)求粒子离开Ⅰ区域时的速度大小v.
(2)求粒子在Ⅱ区域内运动的时间t.

分析 (1)粒子在电场中只受电场力做功,由动能定理可求得粒子离开I区域时的速度;
(2)粒子在磁场Ⅱ中做圆周运动,由牛顿第二定律可得出粒子运动半径,由几何关系可得出粒子在Ⅱ中转过的圆心角,则可求得粒子运动的时间;

解答 解:(1)粒子在电场中做匀加速直线运动,由动能定理有
qEd1=$\frac{1}{2}$mv2
解得  v=4.0×103m/s;
(2)设粒子在磁场B1中做匀速圆周运动的半径为r,则
qvB1=$m\frac{{v}^{2}}{r}$
解得 r=12.5m 
设在Ⅱ区内圆周运动的圆心角为θ,则sin$θ=\frac{{d}_{2}}{r}$=$\frac{6.25}{12.5}=\frac{1}{2}$
解得  θ=30°
粒子在Ⅱ区运动周期 $T=\frac{2πm}{{B}_{1}q}$
粒子在Ⅱ区运动时间  t=$\frac{θ}{360°}T$
解得:$t=\frac{π}{1920}s=1.6×{10^{-3}}s$ 
答:(1)粒子离开Ⅰ区域时的速度大小v为4×103m/s.
(2)粒子在Ⅱ区域内运动的时间t为1.6×10-3s.

点评 本题是带电粒子在组合场中运动的问题,静止的带点粒子在电场作用下做匀加速直线运动,在磁场中做匀速圆周运动,要求同学们能画出粒子运动的轨迹,结合几何关系求解,知道半径公式及周期公式,难度适中.

练习册系列答案
相关题目
12.中国机器人农民发明家吴玉禄(被誉为中国的特斯拉)只有小学文化,为了给他的机器人吴老二找一个可充电电池,他在废品站找到了一个象电池一样有两个电极的装置,上面标有“TNT”等字样,他高兴地拿回去充电,结果差点丢了性命.如果你是他的儿女,为了安全起见,你能给他提出一些建议或帮助吗?
(1)经上网查找这是只工业电雷管,由电能转化成热能而引发爆炸的,利用了电流的热效应.给你一个多用电表你会选择直流电压(直流电流、直流电压、电阻)挡来判断它是否为电池,可保证既安全又方便.
(2)经核实该电雷管全电阻值为6Ω,其中电热丝阻值为5Ω,引脚线长2m,阻值为1Ω,当通以0.45A电流时约6s钟爆炸,若吴玉禄用5.4V的电压给它充电时理论上约1.5s钟爆炸(危险).
(3)某兴趣小组发扬吴玉禄精神,用伏安法设计了一实际较精确测量上述单只电雷管电阻的电路.准备了以下实验器材:
待测电雷管Rx,炸药桶(保护作用,防爆破)
电流表A1:量程0.5A、内阻约0.5Ω
电流表A2:量程30mA、内阻约30Ω
电压表V1:量程30V、内阻约10kΩ
电压表V2:量程2V、内阻约3kΩ
滑动变阻器R:0~10Ω     电阻箱R0:0~999.9Ω,0.1A
干电池E:电动势E=1.5V,内阻r约0.1Ω
电键S及导线若干,
①请设计一个较合理的电路原理图,画在规定方框内,要求通过电雷管的电流不超过27mA,电压能从零调节,尽可能减小误差.请标明所选用器材符号.
②写出Rx的计算公式Rx=$\frac{U}{I}{-R}_{0}^{\;}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网